Россия против Израиля: маховик мести запущен

Москва начала осуществлять свою месть в отношении Израиля. Стартовали поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, которые стали ответом России на сбитый Ил-20.

О том, что ЗРК уже начали поступать на вооружение сил Башара Асада, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. По словам министра, в соответствии с поручением президента поставки начались «сразу после инцидента» с самолетом-разведчиком Ил-20 над Средиземным морем.

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл 18 сентября. Израильские штурмовики F-16 наносили удары по территории Сирии. Отвечая на израильские удары, силы сирийского президента Башара Асада случайно сбили российский Ил-20 из зенитно-ракетного комплекса С-200. 15 российских военных, находившихся на борту самолёта, погибли.

Москва обвинила Израиль в том, что тот преднамеренно подставил под огонь Ил-20, чтобы спровоцировать Дамаск. Действия израильских пилотов назвали провокационными, преступно халатными и непрофессиональными. К Дамаску, который ударил по российскому самолёту, у Москвы претензий не возникло. Владимир Путин принял соболезнования от Башара Асада - и на этом всё. Все обвинения и угрозы ответа полились в адрес Израиля.

24 сентября министр обороны Сергей Шойгу объявил о решении начать поставки С-300 Сирии. В 2013 году Россия отказалась от передачи Дамаску С-300 по просьбе Израиля. Но теперь решила начать поставки в качестве меры наказания.

«Сегодня ситуация изменилась, и не по нашей вине», - сказал Шойгу.

В Кремле добавили, что поставка Дамаску комплексов С-300 направлена на то, чтобы обеспечить безопасность российских военнослужащих.

Отношения разорваны

Москва заняла враждебную позицию по отношению к Тель-Авиву, который настаивает на том, что в инциденте виновна сирийская сторона и что израильские военные предупредили российских коллег об ударах.

Ранее Израиль хотел отправить в Россию делегацию политиков, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана, чтобы обсудить инцидент с крушением Ил-20. Однако Москва отказалась принять израильскую делегацию.

На поставки С-300 Сирии в Израиле и США отреагировали с волнением. Тель-Авив и Вашингтон считают, что это повысит уровень напряжённости в регионе, поскольку Дамаск - «безответственный игрок».

«Москва фальсифицирует информацию»

Израильские СМИ представили свою хронику событий того злополучного дня, когда был сбит Ил-20. Вывод, который делает израильская пресса, - это то, что Москва фальсифицирует информацию.

По данным газеты Haaretz, в тот день израильские военные получили разведданные о разгрузке иранского оборудования в районе Латакии для производства высокоточных ракет для «Хезболлы».

Для уничтожения цели в воздух были подняты четыре истребителя F-16. К моменту начала ударов Ил-20 находился в 200 километрах от израильских истребителей, а в то время, когда ИЛ-20 был сбит российской ракетой, F-16 уже были в воздушном пространстве Израиля.

Другое издание, Yedioth Ahronoth, говорит о том, что израильские военные были обескуражены реакцией России на инцидент, поскольку Израиль всегда открыто координировал свои действия в Сирии с Россией. И в этот раз Израиль предупредил Москву об ударах.

В израильских СМИ также пишут, что Минобороны России намеренно жестко ведет себя по отношению к Израилю, чтобы обосновать отправку С-300 в Сирию.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=181508

Bytes: 3578 / 3366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7313

15.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13354

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15133

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14755

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21511

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19097

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25722

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28056

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19845

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30436

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22721

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21967

30.06.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Буханов Владислав

Макаревич Татьяна

Иванов Алексей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Фомин Андрей

Крутиян Лариса

Бренюк Сергей

Бураев Федор

Кузьмин Георгий