Кремль и «Единая Россия» подчищают за собой

Ответственность за провал взвалят на регионы, а коммуниста Андрея Ищенко не пустят на выборы в Приморье, чтобы обеспечить победу кандидату от власти.

Зачистка региональных секретарей

Партия власти наконец-то начала внятно реагировать на провальные губернаторские и парламентские выборы в регионах.

На президиуме Генерального совета «Единой России» 11 октября было принято решение уволить секретарей региональных отделений. О деталях президиума рассказал «Дождь».

Увольнение ждёт секретарей региональных отделений партии в Коми, Забайкалье, Владимире, Новгороде, Ульяновске и Хакассии. Чуть позже, в конце октября, уволят секретарей ещё в шести-семи регионах, где выборы для «Единой России» прошли неблагополучно.

По словам секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака, «Единая Россия» готова нести ответственность за итоги выборов. Между тем ответственность за неудачи Турчак возложил на региональные отделения, которые непроработали коммуникацию кандидатов с избирателями.

Кадровые перестановки ждут и высшее руководство партии. Свои должности потеряют многие руководители межкоординационных советов партии.

Ожидается, что съезд «Единой России» пройдёт 8 декабря. На нём и будет объявлено о новых кадровых решениях.

В Приморье коммуниста хотят не пустить на выборы

Кремль всерьёз обеспокоен ситуацией в Приморье.

Напомним, в Приморском крае единоросс Тарасенко проиграл коммунисту Ищенко в первом туре, а во втором штаб единоросса устроил наглые сбросы в последние часы подсчёта голосов. В итоге результаты второго тура были отменены, а Тарасенко уволен, на его место исполняющего обязанности главы Приморья прислали универсального губернатора Олега Кожемяко.

Допуск Андрея Ищенко до выборов в Кремле считают большим риском

Но универсальный губернатор навряд ли спасёт ситуацию и выиграет новые выборы: его рейтинг почти вдвое ниже, чем у его конкурента коммуниста Андрея Ищенко. В этой связи в Кремле обсуждают совсем уж нечестный ход - недопуск на выборы коммуниста.

По сведениям «Дождя», в Кремле ознакомились со свежим социологическим исследованием, которое говорит о том, что у Олега Кожемяко высокий антирейтинг в Приморье, несмотря на то, что он родился в этом регионе и начинал там политическую карьеру.

Для подстраховки Кожемяко идёт на выборы как самовыдвиженец. Всё-таки вбросы во втором туре ассоциируются именно с «ЕдРом»

Видимо, в Кремле не боятся протестного взрыва в Приморье, раз рассматривают вариант недопуска коммуниста, который обрёл популярность на фоне ошибок власти. В администрации президента считают, что люди голосовали не за Ищенко, а против Тарасенко. И на месте коммуниста мог быть кто угодно - за него бы проголосовали. Поэтому вариант с недоспуком рассматривают как логичный, а допуск считают слишком рискованным.

Между тем, заметим, сами коммунисты пока не приняли решение об участии Андрея Ищенко в новых выборах. В конце октября партия проведет конференцию, на которой выдвинет кандидата на декабрьские выборы.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=181870

Bytes: 3434 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6774

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7705

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

29871

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

34905

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23428

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19545

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22641

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

21859

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

49998

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20371

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

33187

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

39273

09.08.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Данилова Наталья

Свиридов Дмитрий

Дубков Александр

Кондрашов Виктор

Иванов Анатолий

Сальников Андрей

Коренев Юрий

Елясов Владимир

Дроков Евгений