Артур Скальский

© Yтро.Ru

Расследования Россия

4380

09.12.2004, 13:06

Дело "врачей-потрошителей" попало в суд

В среду в Мосгорсуде было оглашено обвинительное заключение по делу о незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице столицы ("дело врачей-потрошителей").

В качестве подсудимых фигурируют четыре человека: заместитель заведующего реанимационным отделением Ирина Лирцман, врач отделения Любовь Правденко и два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова.

Обвинения предъявлены по статье "приготовление к умышленному убийству". Кроме того, И.Лирцман предъявлена такая "мелочь", как злоупотребление служебными полномочиями.

Предыстория этого дела такова. На Петровку пришел врач-реаниматолог одной из московских больниц. По его словам, сотрудники Московского координационного центра органного донорства (МКЦОД) забирали из реанимации еще живых доноров. И вопреки всем законам вырезали органы у еще живых людей. Естественно, за этим центром было установлено наблюдение. И вот, по данным прокуратуры, 11 апреля 2003 г. в приемный покой 20-й больницы был доставлен гражданин Орехов, 1953 г.р., с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма".

Состояние больного врачи реанимационного отделения 20-й горбольницы оценили как крайне тяжелое, и в центр было направлено сообщение о наличии потенциального донора. Врачи оформили свидетельство о смерти, прозвучала жуткая команда хирурга "Забивайте!", и не успела операционная сестра, прекрасно понимающая, что они сейчас будут делать, приступить к процессу, как в операционную ворвались МУРовцы.

Бригада МКЦОД (хирурги П.Пятничук и Б.Шагдурова) собиралась изъять почки у еще живого человека: на руках у них был подписанный судмедэкспертом бланк констатации смерти, в который оставалось лишь вписать фамилию донора. "Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения, приготовленного для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Как заявил адвокат одного из обвиняемых Юрий Костанов, ни один из подсудимых не признал своей вины. По его словам, следующее заседание суда назначено на 14 декабря. Это время необходимо и защите, и обвинению для подготовки к слушаниям дела.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

Расследования Россия

4380

09.12.2004, 13:06

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18212

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 09:48
В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

15.08 09:12
В Свердловском округе Иркутска отключат горячую воду

15.08 08:52
В Томске в ДТП пострадала ещё одна десятилетняя девочка

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Гринберг Игорь

Поблинкова Александра

Билалов Борис

Мордовской Петр

Деренко Николай

Басюк Виктор

Харитоненко Павел

Зезуля Алексей

Кошечкина Валерия