Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Россия

2082

11.12.2004, 12:04

12 декабря День Конституции, возможно, отметят в последний раз

Основной закон страны был принят 11 лет назад. Сегодня эксперты и правозащитники довольно резко отзываются о нынешней Конституции. Многие считают, что пока нельзя признать нашу жизнь соответствующей конституционным нормам. Вновь звучат споры о том, будут ли в ближайшее время вноситься изменения в этот закон.

Каждый год накануне 12 декабря в школах проходит один и тот же урок. Педагоги проводят это занятие по рекомендации департамента образования.

Сегодня у всех классов школы №29 в расписании стоит Урок Конституции. Ученикам рассказывают об их правах и гарантиях.

Юрист Сергей Шишкин в 1993 году входил в оперативную группу при президенте России, которая работала над текстом нынешней Конституции. Группа состояла из 10 человек, Шишкин был единственным представителем из провинции. Отвечал за текст главы - "Местное самоуправление". Считает, что в российской Конституции заложен большой демократический потенциал. Все зависит от того, как трактовать основной закон и кто его будет трактовать.

Депутат Законодательного собрания региона, врач по профессии Гайдар Гайдаров проводит параллель между Конституцией страны и Конституцией человека. Последняя зависит от законов генетики. Ожирение - одно из нарушений человеческой конституции. В последнее время этим заболеванием страдает все больше людей. Конституция страны - материя не менее сложная, увы, по мнению депутата, сегодня она тоже недомогает.

Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания области: «Если статья 41 Конституции говорит, что каждый имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, то здесь надо правду сказать: о какой бесплатной помощи можно говорить? Значит необходимы коррективы, которые защищают граждан в охране здоровья».

Пока никто официально не выступал с инициативой внести какие-либо изменения в нынешний текст Конституции. Зато сам праздник, скорее всего, канет в лету. По мнению депутатов Госдумы он дублирует День независимости России, который отмечается 12 июня. Так что в этом году День Конституции мы празднуем в последний раз.

Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Россия

2082

11.12.2004, 12:04

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18266

Bytes: 2036 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений