Валерий Хлевинский: кумир прошлого века

Кино осталось в прошлом веке.
Валерий Хлевинский

14 ноября исполняется 75 лет выдающемуся русскому актёру, народному артисту России Валерию Хлевинскому.

Будущий актёр родился в Горьком (Нижний Новгород) в семье глухонемых родителей. Вскоре семья переехала в Дзержинск, где отца назначили руководителем общества глухих, а в 1958 году – во Владимир.

Сцена влекла Валерия с детства. В Дзержинске он активно участвовал в самодеятельности общества глухих, во Владимире – записался в драматический кружок Дома офицеров и играл во всех школьных спектаклях. Ничего удивительного, что после окончания школы молодой человек отправился в Москву поступать в театральный вуз.

С первой попытки покорить столицу будущему народному артисту не удалось.

Отвергнутый приёмной комиссией Школы-студии МХАТ провинциал вернулся во Владимир, где после нескольких месяцев работы на заводе был принят актёром вспомогательного состава в местный драматический театр. Спустя год Валерий решил поискать счастья в родном городе и с первой попытки поступил в Горьковское театральное училище.

Как выяснилось впоследствии, Москва всё-таки ждала артиста. После первого курса училища Хлевинского призвали в армию и направили служить в столичную роту почётного караула. Там он записался в драмкружок Дома офицеров, а на третьем году службы умудрился поступить в заветную Школу-студию МХАТ (курс Василия Маркова).

После окончания Школы-студии в 1969 году Хлевинский по приглашению Олега Ефремова поступает на службу в театр «Современник», в котором проработал более 30 лет. В 2001 году он был принят в труппу Московского художественного театра имени А. П. Чехова, сцене которого служит до сих пор.

Есенюк в спектакле «Эшелон». Театр «Современник», постановка 1975 года

Фигалов в спектакле «НЛО». Театр «Современник», постановка 1978 года

Гетман всея Украины в спектакле «Белая гвардия». МХТ имени Чехова, постановка 2005 года

В 1971 году Хлевинский был впервые приглашён сняться в кино. Дебютной для него стала роль Тома Старка в фильме «Вся королевская рать». В следующем году на экраны страны вышел фильм «Конец Любавиных» с Хлевинским в главной роли. Затем был староста класса Авдотьин в «Большой перемене» и, наконец, Антон Савельев в знаменитой саге «Вечный зов».

Авдотьин в фильме «Большая перемена», 1972-1973 годы

Антон Силантьевич Савельев в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Митя в фильме «Просто Саша», 1976 год

Пётр Петрович Есин в фильме «МУР есть МУР 2», 2005 год

Всего в фильмографии актёра более 35 картин. В последние годы он снимается редко и провинциальным зрителям может показаться, что известный актёр ушёл в небытие, однако москвичи прекрасно знают, что он в прекрасной форме и активно участвует в постановках Художественного театра. Сегодня народного артиста можно увидеть в спектаклях «Дорогое сокровище», «Обрыв», «Шинель».

Кроме того, Валерий Хлевинский – профессор Школы-студии МХАТ, где преподаёт актёрское мастерство.

Пьер Жонвиль в спектакле «Дорогое сокровище». МХТ имени Чехова, постановка 2014 года

Хозяин в эскизе спектакля «Замок». Режиссёрская лаборатория МХТ

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru, today.ee, mxat.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=182979

Bytes: 4555 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

5982

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12009

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7006

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6942

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8408

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9333

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22147

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12485

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

15298

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14038

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

17734

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25915

10.10.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Лисянская Ирина

Маякова Наталия

Гуртовой Юрий

Куликов Константин

Цветкова Людмила

Заречный Валерий

Левченко (Соловьева) Наталья

Абраменко Александр

Свиркина Светлана