«ЕдРо»: моральный облик так себе

Руководство «Единой России» задумалось о моральном облике партии. Время, конечно, подходящее, ведь морально-этический портрет среднестатистического единоросса упал, что называется, ниже плинтуса.

9 ноября секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак призвал однопартийцев, проявивших высокомерие и чванство в заявлениях и поступках, сдать партбилеты.

Большинство наших однопартийцев - достойные люди. Но из-за отдельных наших представителей, позволяющих себе высокомерие, чванство в заявлениях и поступках, страдает вся партия», - сказал Турчак во время выступления на конференции Санкт-Петербургского регионального отделения партии.

Турчак заявил, что необходимо ввести «понятные этические нормы» для членов партии.

«Необходимы понятные этические нормы для всех наших коллег. Обвинили тебя - подай иск о защите чести и достоинства, нет - партбилет на стол и не надо дискредитировать всю партию», - заявил он.

Уральское издание Znak.сom обратилось в пресс-службу партии, чтобы там разъяснили слова Турчака и рассказали, сколько морально нечистоплотных партийцев последовали призыву Турчака и сложили партбилеты.

В пресс-службе «Единой России» ответили, что, на самом деле, никакого ультиматума Турчак не ставил и поэтому не было ни одного случая, чтобы кто-то из единороссов за это время сдал партбилет.

«Не стояло задачи за неделю выполнить какие-то цели по количеству сдавших! Идут региональные дискуссии, в частности, на которых поднимается и этот вопрос. Призыва выходить из партии в речи Турчака не было», - процитировал Znak.сom пресс-службу партии власти.

Заметим, с имиджем у единороссов действительно большие проблемы. Стараниями Алексея Навального в умах многих прочно засел лозунг «Единая Россия - партия жуликов и воров». Символика партии власти всячески обыгрывается в протестном ключе:

Самым большим ударом по имиджу единороссов стала, без сомнения, пенсионная реформа. Дно было пробито в октябре, когда рейтинг партии власти опустился до минимума с 2008 года. Социальный опрос, проведённый Фондом общественного мнения, показал, что рейтинг «Единой России» составляет всего 31%. С начала 2018 года он упал почти на 20%.

7-8 декабря в Москве пройдёт XVIII съезд «Единой России». В регионах сейчас активно избирают делегатов, которые отправятся в столицу.

Читайте также:

«ЕдРо» на дне. Утянет ли партия за собой президента?

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=183087

Bytes: 2854 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8063

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6867

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

7978

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8358

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

15724

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

16987

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

18846

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27261

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19070

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29395

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22149

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21487

30.06.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Кальк Вадим

Мащицкий Виталий

Пашинский Сергей

Сарсенбаев Евгений

Анисимов Сергей

Хохряков Евгений

Хоменко Валерий

Абдулина Роза

Яковлева Юлия