Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2793

15.12.2004, 09:15

Путин попросил смягчить Шенгенский режим для россиян

Москва 00:04:51. Российские власти заинтересованы в смягчении Шенгенского режима для россиян. С таким заявлением выступил сегодня президент РФ Владимир Путин по окончании переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен, сообщает телеканал "Россия".

"Не претендуя на то, чтобы разрушать Шенгенскую программу, но в рамках Шенгена с некоторыми партнерами мы находим возможность облегчения визового режима для некоторых категорий граждан и рассматриваем это как первый шаг к решению этого вопроса с Евросоюзом", - сказал глава российского государства.

Также В.Путин заявил, что Россия не будет усугублять непростую ситуацию с русскоязычным населением в странах Балтии, однако будет решать эти проблемы на основе международного гуманитарного права. "Мы не намерены разжигать ситуацию, ее радикализировать, но и не будем делать вид, что этих вопросов не возникает", - сказал президент. "Мы будем стремиться, чтобы в процессе диалога решать эти вопросы, которые достались нам из прошлого, решать на основе гуманитарного права, распространяя их на весь Европейский континент", - подчеркнул В.Путин. "Устами господина Хиля Роблеса (уполномоченный по правам человека) от тех лиц, которые отвечают за права человека в ЕС, ООН, ОБСЕ, мы слышали, что такие проблемы существуют (права русскоязычного населения в Прибалтике), и мы с ними согласны", - сказал В.Путин. "Надеюсь, что мы сможем решать эти вопросы с объединенной Европой, а также на двусторонней основе в странах Балтии, уважая при этом, конечно, и их законные интересы", - сказал российский лидер.

В свою очередь, президент Финляндии заявила, что Хельсинки выступает за облегчение визового режима для россиян на всей территории Европейского союза. "При проведении переговоров с ЕС мы добиваемся соглашения, которое охватит всю территорию Евросоюза, мы добиваемся именно такой договоренности", - сказала Тарья Халонен. "Между Финляндией и Россией существуют особые отношения, ежегодно нашу границу пересекают шесть миллионов человек, в наших интересах, чтобы они могли осуществлять переход границы гибко, быстро и без проблем", - отметила президент.

По мнению Т.Халонен, облегчение визового режима с Россией может идти двумя путями - между РФ и отдельными странами ЕС и между РФ и всем Евросоюзом. "Я по характеру оптимист, поэтому убеждена, что между РФ и ЕС удастся завершить переговоры по всей территории, и сама собой отпадет необходимость заключать отдельные договора", - сказала президент Финляндии. По ее мнению, "самое главное - добиться, чтобы все европейцы могли более свободно передвигаться по всей территории". "Финляндия прилагает усилия, чтобы успешно завершить переговоры по облегчению визового режима между ЕС и РФ", - заверила Т.Халонен.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2793

15.12.2004, 09:15

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18319

Bytes: 2715 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.09 19:26
Двух улан-удэнок подозревают в фиктивной регистрации иностранцев

24.09 18:31
У томского ООО за долг в 24 миллиона арестовано восемь апартаментов

24.09 18:21
Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

24.09 18:12
В Томске выявлены нарушения при импорте 47 тонн арбузов из Казахстана

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Басаргина Ирина

Шестаков Андрей

Крупенев Анатолий

Осадчий Алексей

Оболкин Александр

Игнатенко Сергей

Трутнев Юрий

Корнилов Николай

Дюндик Кирилл