Памятник-копилка «Собачьему сердцу»: не Евстигнеев и питбуль

В Санкт-Петербурге в торжественной обстановке открыли несанкционированный памятник, посвящённый 30-летию фильма Владимира Бортко по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Несанкционированный – потому что его установку согласовать с чиновниками не удалось. Именно поэтому авторы идеи выдали его не за скульптуру, а за элемент благоустройства – скамью с бронзовыми фигурами человека и собаки.

Как поведал журналистам скульптор – студент Академии художеств имени И. Е. Репина Игорь Сенин, именно с целью сбора средств на «узаконивание памятника» им была сделана прорезь для монеток на носу собаки. При этом многим показалось, что автор памятника откровенно признался, что копит на взятку Комитету по градостроительству и архитектуре администрации города. Будем надеяться, что только показалось и вернёмся непосредственно к монументу, предварительно пояснив, при чём здесь вообще Санкт-Петербург.

Ни для кого не секрет, что действие повести Булгакова и, соответственно, фильма Бортко разворачивается в Москве. Однако снимали картину в Ленинграде, чтобы не ездить далеко от «Ленфильма». В роли московской Пречистенки, где впервые встретились Шарик и Преображенский, выступила питерская улица Боровая, а «Калабуховский дом» в Обуховом переулке, в котором квартировал профессор, блестяще сыграл дом № 27 на Моховой улице Северной столицы. Именно возле этого дома и была установлена скамейка с профессором Преображенским и Шариком работы Игоря Сенина.

Кстати, очень может быть, что на мысль о скамейке скульптора навела не столько конспирация перед чиновниками, сколько знаменитая фотография со съёмок фильма. Проблема лишь в том, что фото сделано именно на съёмках, в самом фильме эпизода со скамейкой нет, как нет его и в тексте Булгакова.

Евгений Евстигнеев, Борис Плотников и дворняга Карай на съёмках фильма «Собачье сердце»

Впрочем, несоответствие скульптуры с фильмом нисколько не смущает юного Родена. Он вообще признался, что картину Бортко не понял, а ориентировался на своё впечатление от книги Булгакова. Поэтому, мол, и питбуль в ошейнике вместо бездомной дворняги, и профессор совсем не Евгений Евстигнеев, и вообще, когда «похоже» – это «несовременно».

«Собака немножко другая – не дворняга, а породистая. Это был поиск образа: сначала хотели делать дворнягу. И сначала хотели делать Евстигнеева в совсем другой позе – это обсуждалось, но как-то было слишком несовременно, что ли. В этом поиске мы пришли к такому варианту», – заявил Сенин журналистам на церемонии открытия памятника.

Почему вместо краковской колбасы в руках профессора кусочки сахара, скульптор пояснить не успел. Видимо, с сахаром тоже смотрится современнее. Впрочем, режиссёр картины Владимир Бортко, приглашённый торжественно перерезать ленточку, ничего страшного во всех этих несоответствиях не увидел. Мол, похож или не похож – не важно, важно то, что люди помнят о фильме. Тот факт, что тем, кто видел фильм, придётся дополнительно объяснять, кому именно посвящена скульптура, видимо, тоже не важен.

Владимир Бортко на открытии памятника

От себя добавим, что, если вспомнить описание Шарика (лохматая дворняга) и Преображенского (ястребиный нос, пышные усы, очки) Булгаковым, то книжку Сенин тоже не понял, если вообще читал. Видимо, у современных художников и скульпторов не принято заморачиваться на прототипах своих персонажей, а непонимание первоисточника – не повод отказываться от творчества.

Фото: rtvi.com

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=183451

Bytes: 3964 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

3230

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

6936

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6535

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10408

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5840

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6217

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11891

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15255

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

13456

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

14099

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

15904

24.05.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Шевченко Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Полосков Никита

Чернышев Андрей

Снарский Александр

Бычков Игорь

Струглин Герман

Маценко Дмитрий