Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2463

16.12.2004, 18:49

Госдума поменяла праздники

7 ноября жители России будут отмечать годовщину парада на Красной площади в 1941 году. В среду Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, включающий этот день в перечень "дней воинской славы" именно в этом качестве.

Во время обсуждения законопроекта у представителя коммунистов Анатолия Локотя возник вопрос, как можно вспоминать парад на Красной площади как самодостаточное событие, если он проводился в честь Октябрьской революции. На это "единоросс" Алексей Сигуткин заявил, что законодатели не отрицают значения Великой Октябрьской революции, но в законе "о ней ничего нет".

Принятые поправки в закон о днях воинской славы, кроме предмета празднования 7 ноября, касались дня освобождения Китай-города от польских интервентов в 1612 году. В законе это событие ошибочно приписывалось опять же 7 ноября, тогда как в действительности оно произошло 4-ого числа. Депутаты восстановили историческую справедливость, "вернув" 4 ноября его значимость и назначив его Днем народного единства.

Поправки в Трудовой Кодекс, отменяющие ряд старых праздников - 7 ноября как годовщину Октябрьской революции и 12 декабря как День конституции - и устанавливающие новый - 4 ноября, будут приняты во втором и третьем чтении через неделю.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2463

16.12.2004, 18:49

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18371

Bytes: 1239 / 1239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Соболь Алексей

Нестерович Геннадий

Акбулатов Эдхам

Харитонов Виктор

Резник Илья

Винарский Сергей

Берлина Людмила

Пуния Викрам

Мордвинов Игорь

Чайкисова Анастасия