Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2381

16.12.2004, 18:49

Госдума поменяла праздники

7 ноября жители России будут отмечать годовщину парада на Красной площади в 1941 году. В среду Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, включающий этот день в перечень "дней воинской славы" именно в этом качестве.

Во время обсуждения законопроекта у представителя коммунистов Анатолия Локотя возник вопрос, как можно вспоминать парад на Красной площади как самодостаточное событие, если он проводился в честь Октябрьской революции. На это "единоросс" Алексей Сигуткин заявил, что законодатели не отрицают значения Великой Октябрьской революции, но в законе "о ней ничего нет".

Принятые поправки в закон о днях воинской славы, кроме предмета празднования 7 ноября, касались дня освобождения Китай-города от польских интервентов в 1612 году. В законе это событие ошибочно приписывалось опять же 7 ноября, тогда как в действительности оно произошло 4-ого числа. Депутаты восстановили историческую справедливость, "вернув" 4 ноября его значимость и назначив его Днем народного единства.

Поправки в Трудовой Кодекс, отменяющие ряд старых праздников - 7 ноября как годовщину Октябрьской революции и 12 декабря как День конституции - и устанавливающие новый - 4 ноября, будут приняты во втором и третьем чтении через неделю.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2381

16.12.2004, 18:49

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18371

Bytes: 1239 / 1239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Колмаченко Василий

Зураев Игорь

Носовко Валерий

Фефелов Игорь

Давыдова Наталья

Киреев Владимир

Щапов Виктор

Голышев Валентин

Заяц Вячеслав