Боярский vs Гафт: рупор Кремля против совести

Постоянный сторонник власти, народный артист РСФСР Михаил Боярский решил помочь руководителям государства в борьбе со своими распоясавшимися коллегами.

С этой целью доверенное лицо «Единой России» в 2016 году и Владимира Путина в 2012 и 2018 предложил возродить художественные советы, которые бы оценивали, могут те или иные фильмы и спектакли быть показаны зрителям или нет. Иными словами, Михаил Сергеевич ратует за возвращение в театры и другие творческие организации самого мощного цензурного инструмента времён СССР.

«Я за цензуру в этой области. Мне кажется, что распущенность художественная не на пользу государству. Должны быть компетентные и толковые люди, которые смогут решить проблемы, не прибегая к насилию, но на первое место ставя нравственные позиции художника», – заявил народный артист в эфире телеканала «Дождь».

По словам Боярского, главными критериями отбора художественных произведений должно стать их соответствие «христианской морали» и «общечеловеческим достоинствам».

Глас переживающего за государство актёра на удивление быстро докатился до Государственной думы, где на него отреагировал Владимир Бортко. Заместитель председателя комитета по культуре заявил, что «понимает желание артиста», принимать «решительные меры» необходимо, разумеется, предварительно «тщательно всё обдумав».

Боярский, кстати, даже успел предложить несколько кандидатур в члены будущих худсоветов. Только вот назвал он тех, кто уже по возрасту и состоянию здоровья не может сидеть ни в каких комиссиях: Алиса Фрейдлих, Галина Волчек, Валентин Гафт. Гафт, кстати, первым откликнулся на инициативу Боярского, правда, не совсем так, как ожидал постаревший Д’Артаньян.

«Я не могу участвовать в том, что ты должен что-то запрещать, что-то остановить… Когда я слышу «запрещают» или «не разрешают», мне это не очень нравится… Когда говорят «возвращение» – это страшно, это когда ничего нельзя было сделать. Не надо ничего возвращать… Знаете, чем это пахнет? Возвращают всегда люди, которые живут не так», – сказал Гафт в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Думается, что пошлют Боярского куда подальше и другие озвученные им кандидатуры. Хотя бы потому, что с памятью и совестью у них всё в порядке. Зато никуда не денутся чиновники Минкультуры, которых в результате и посадят «на отбор».

Сам ли Боярский догадался поднять наболевший государственный вопрос, или кто-то ему подсказал, уже не важно. То, что главный мушкетёр страны не блещет глубиной интеллекта, секретом не является давно. Как и то, что он переживает за карьеру сына, который в составе фракции «Единая Россия» в Государственной думе чуть ли не громче всех ратовал за пенсионную реформу. Ну а совесть и репутация, так ими, как известно, сыт не будешь.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=183857

Bytes: 2921 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4049 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2555

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

6438

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7069

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13267

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11537

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8317

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17193

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15344

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16029

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12678

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20862

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20341

05.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Сагдеев Тимур

Ушаков Максим

Бужинаев Сергей

Проценко Александр

Николаев Максим

Свердлов Владислав

Бакуркин Кирилл

Яковлева Юлия

Михельсон Анастасия