Звезда подмостков с философским дипломом. К юбилею Сергея Барковского

14 декабря 55-летний юбилей отмечает уникальный российский актёр, заслуженный артист России Сергей Барковский.

Будущий кумир Северной столицы родился в Алма-Ате 14 декабря 1963 года. Через три года семья переехала в Николаев. После окончания школы Сергей поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с красным дипломом. В течение года преподавал, готовясь к поступлению в аспирантуру, но вдруг понял, что не угадал с выбором профессии.

Первым выстрелом не попал – выбрал не ту профессию, для которой предназначен. Слава богу, вовремя понял, что занимаю чужое место. Поэтому выбрал не кафедру, а сцену (С. Барковский).

Оставив философское поприще, Сергей с первой попытки поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК), который окончил в 1992 году, на этот раз с красным дипломом по специальностям «режиссура» и «актёрское мастерство». В том же году 29-летний выпускник был принят в труппу Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке, сцене которого преданно служит до сих пор.

Трудность профессии в том, что вдохновение, муза должны приходить каждый вечер в 19:00 (С. Барковский).

Популярность актёра в Санкт-Петербурге зашкаливает. Он выступает не только на родной сцене на Фонтанке, но и в спектаклях многих других театров. За эти годы он трижды становился лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», не раз награждался премиями и дипломами театральных фестивалей.

Генри Сент-Джон в спектакле «Стакан воды». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1998 года

Абрам Алексеевич Желтухин в спектакле «Касатка». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1999 года

На различных петербургских сценах юбиляром сыграно уже более 50 ролей. В 2011 году, совместно с Валентином Гафтом, Светланой Крючковой, Юрием Яковлевым, Евгением Мироновым, Николаем Караченцовым и Марией Мироновой, Сергей Барковский стал лауреатом первой Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». В 2005 году актёру было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Паскуале Лойяконо в спектакле «Призраки». Санкт-Петербургский академический театр комедии имени Н. П. Акимова, постановка 2005 года

Доменико Сориано в спектакле «Семья Сориано, или Итальянская комедия». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 2011 года

С кинематографом у актёра отношения не столь дружеские, хотя за 25 лет он снялся более чем в 130 фильмах и сериалах. Недаром коллеги отмечают, что он «чудовищно работоспособен». Однако по своей масштабности роли Барковского в кино с его же театральными работами пока сравниться не могут. Впрочем, это вопросы скорее к режиссёрам, нежели к артисту.

Для кино я «тёмная лошадка», поэтому, видимо, мне и достаются роли маленьких людей, неудачников. В кино и сериалах я играю почему-то однотипных героев. Может, кинорежиссёрам удобнее определённость (С. Барковский).

На сайте Театра на Фонтанке особо подчёркивается, что юбиляр является бессменным капитаном театральной футбольной команды. Отметим этот момент и мы, ведь 55-летнего футболиста, даже любителя, встретишь нечасто. А если вспомнить, что он ещё и философ…

Михаил Либман в фильме «Бандитский Петербург», 2000 год

Зверев в фильме «Тронутые», 2005 год

«Папа» в фильме «Беглец», 2011 год

Архип Бирюков в фильме «Крик совы», 2013 год

Илья Спицын в фильме «Неслучайная встреча», 2014 год

Лев Михайлович Карманов в фильме «Декорации убийства», 2015 год

Александр Христофорович Бенкендорф в фильме «Монах и бес», 2016 год

Соломон Львович Верман в фильме «Алмазный эндшпиль», 2017 год

Фото: mtfontanka.spb.ru, akimovkomedia.ru, kino-teatr.ru, kinodisk.соm

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=184007

Bytes: 5728 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4602

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10596

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8318

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8856

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13908

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9947

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17203

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11898

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11081

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17883

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20932

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13528

16.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей