Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3135

24.12.2004, 16:50

Япония не поняла, почему ей не отдали Курилы

Япония продолжает настаивать на возвращении Россией всех четырех спорных островов Курильской гряды после того, как Путин заявил о готовности вернуть два острова. Как сообщает агентство France Presse, японский премьер Дзюнитиро Коидзуми заявил: "Япония не понимает, почему бы (России) не вернуть все четыре острова".

Министр иностранных тел Японии Нобутака Матимура также отмечает: "Наша базовая позиция остается неизменной".

В четверг российский президент заявил в ходе пресс-конференции, что Россия готова передать Японии два острова в обмен на подписание мирного договора, согласно декларации 1956 года, ратифицированной двумя странами. "Если Япония подписала декларацию, почему она теперь поднимает вопрос о четырех островах?, - сказал Путин.

На следующий год запланирован визит российского лидера в Японию, который будет посвящен подписанию первого договора между Токио и царской Россией 150 лет назад. В японской прессе регулярно высказывается опасение, что визит может быть отменен, если не будет достигнут прогресс по вопросу о спорных островах.

Однако главный секретарь кабинета Хироюки Хосода утверждает, что японское правительство хочет обсуждать эту проблему на различных уровнях и продолжает подготовку к визиту Путина.

Вопросу об островах привлекает повышенное внимание на фоне попыток Японии перебить предложение Китая по строительству нового трубопровода из Сибири, который должен удовлетворить растущие потребности в энергии восточноазиатского региона.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3135

24.12.2004, 16:50

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18574

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 18:52
Новосибирской области спишут долги перед федеральным бюджетом

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорчук Анастасия

Большешапов Михаил

Мархаев Вячеслав

Наумов Николай

Голышев Валентин

Ищенко Роман

Василькова Мария

Куриленко Юрий

Незовибатько Роман