«Дни тяжёлые настали для Милонова Витали». Бесовский заговор в стихах Сергея Шнурова

Адвокат лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова Константин Добрынин направил официальный запрос в Государственную думу, в котором попросил провести проверку действий депутата Виталия Милонова на предмет их соответствия правилам депутатской этики.

В обращении адвокат ссылается на статьи Конституции РФ, в которых запрещается цензура и гарантируется свобода творчества, а также приводит цитаты из СМИ с нелицеприятными высказываниями Милонова в адрес музыканта и его творчества, которых, как известно, более чем достаточно. Добрынин убеждён, что такие деятели как Милонов дискредитируют не только парламент, но и российскую власть в целом.

«Если вы, Вячеслав Викторович, собираетесь законодательно устанавливать административную и уголовную ответственность за неуважение к власти, то объясните гражданам России, как именно и за что им следует уважать власть в лице её высокого представителя – депутата Милонова», – написал адвокат, обращаясь к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Милонов отреагировал как всегда моментально и в присущем ему стиле, не стесняясь в выражениях как в адрес музыканта: «обожравшийся пивом гопник», «бездарный матерщинник», «вопли пьяных алкашей», так и в огород его законных представителей: «адвокат дьявола», «шайка Воланда», «бесовский заговор, сплетённый на ведьминой горбатой горе». В общем, если думской комиссии по этике и не хватало скандальных высказываний своего коллеги, то теперь в них точно недостатка не будет.

Сам Сергей Шнуров прокомментировал обращение в Госдуму в привычной для себя и столь ненавистной Милоновым стихотворной форме:

Мы пока не в Верхней Вольте,
Чтоб дубинами трясти.
Звали на дуэль? Извольте,
Для наглядной внятности.

Вы же власти и закона,
Представитель и лицо,
Но мандат или икона,
Не спасает наглецов.

Мы оружием же вашим,
Вас немножко ошарашим.
И на вашем же примере
Неизящном, невысоком.
Пусть другим, по крайней мере,
Он получится уроком.

Дни тяжелые настали
Для Милонова Витали.
Вот уже и не до глума,
Тут до исключенья вплоть.
Дума ведь от слова думать,
А не языком молоть.

Предыдущее стихотворение Шнурова, которое он посвятил «любимому» депутату в ответ на его нападки, можно прочитать здесь:

О пиве, отрыжке и Милонове с иконой. Стих дня от Сергея Шнурова

Фото: Александр Николаев / Интерпресс, ctb.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=186354

Bytes: 2618 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

5681

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9290

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9454

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11618

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12244

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13682

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17583

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14992

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

18720

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

17696

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

17144

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

18024

19.04.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Тютюшев Андрей

Артюхов Евгений

Гусенкова Евгения

Аминов Ринат

Савченко Евгений

Меринов Николай

Прокофьев Григорий

Табинаев Анатолий

Еременко Екатерина