Алкогольное лобби. Депутат Гармаев хочет споить селян ради прибыли

Депутат парламента Бурятии от «Справедливой России» Баир Гармаев решил споить жителей районов Бурятии. Фирма народного избранника добивается снятия запрета на продажу алкоголя на берегу Байкала. То есть там, где люди живут бедно, а преступность зашкаливает.

Поразительное по своей циничности представление Гармаев разыграл на выездном совещании Народного Хурала. 13 марта члены парламентского комитета по аграрной политике и потребительскому рынку вместе с сотрудниками правительства Бурятии и мэрии Улан-Удэ посетили различные торговые точки республиканской столицы.

Баир Гармаев (в центре) с лидером `Справедливой России` в Бурятии Иринчеем Матхановым - другим любителем лоббирования своих бизнес-интересов

Итоговое совещание решили провести в магазине «Барис» в 113 квартале – это лишь одна из точек огромной сети, принадлежащей Баиру Гармаеву.

Краткое описание ситуации для понимания абсурдности происходящего: владелец сети «Барис» Баир Гармаев посетил точку сети «Барис», где исполнительный директор сети «Барис» Ринчин Гармаев предложил разрешить сети «Барис» торговать алкоголем на Байкале после 21-00. Коллеги депутата Баир Гармаев поддержали идею и предложили рассмотреть ее на отдельном совещании Народного Хурала.

Сюр? Сюр. Но депутату-бизнесмену Баиру Гармаеву нормально.

Примечательно не только то, что депутатов используют в качестве массовки, пока один Гармаев из «Бариса» перепасовывается с другим Гармаевым из «Бариса». Интересны и приоритеты бизнесмена-эсера – пока Общественная палата Бурятии при полной поддержке главы республики готовится повышать минимальный возраст продажи алкоголя до 21 года, Баира Гармаева интересуют только интересы «Бариса».

Депутат цинично, но крайне неумело пытается нажиться на туристической повестке. Продажа водки на Байкале после девяти вечера едва ли станет поводом приехать в Бурятию; напротив – пьяные маргиналы из условного Кабанского района запросто испортят впечатление у иностранца и о священном озере, и обо всей Бурятии.

Баир Гармаев. Фото Марка Агнора

Предложение не только бессмысленное, оно вредное. Запрет на вечернюю продажу алкоголя в районах был принят из-за катастрофически высокого уровня преступлений. Бурятия занимает второе место в России по уровню преступности – по состоянию на 2019 год здесь совершается 23,9 убийств на 1000 человек (портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ crimestat.ru). Хуже с этим только в Тыве.

Если бы Баир Гамаев внимательно слушал доклад МВД Бурятии по итогам 2018 года, который был представлен на сессии Народного Хурала 28 февраля, он бы знал, что большинство грабежей и убийств в республике совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Бурятия – депрессивный и бедный регион. Водка – плохой помощник для развития чего угодно в республике, где за чертой бедности каждый пятый («Буртятстат»).

Поэтому вышеописанный цирк на выездном совещании Хурала не только больно бьет по репутации депутатов, но и дает понять – депутат Баир Гармаев заинтересован лишь в собственном обогащении, пусть и ценой нового всплеска преступности в Бурятии.

Селяне друг друга режут – прибыль «Бариса» растет.

Читайте также:

Депутатские закрома. Двадцать пять квартир для народного Гармаева

Депутатские закрома. Бурятские эсеры предпочитают «Лексус»

Хурал-2018. Избирком скрыл мухлёж Гармаева?

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=187005

Bytes: 3914 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2196

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

2662

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

7103

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14637

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11330

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16184

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

12967

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16244

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20761

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10418

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24049

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21189

07.05.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Псарёв Артур

Солженицын Степан

Куликов Константин

Ощепков Александр

Цыденов Алексей

Жвачкин Сергей

Виноградов Борис

Штенгелов Денис

Виниченко Иван