Митинг против театра. Ярославцы выходят на улицы

Пока художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин собирается в Ярославль с целью объяснить неразумным актёрам Театра имени Волкова, какая манна небесная свалится на них в случае объединения двух театров, в самом Ярославле разрастается протестное настроение.

Как сообщил ТАСС председатель общественной палаты региона Сергей Берёзкин, на данный момент уже собрано шесть тысяч подписей под письмом против театральной оптимизации.

«Считаем это решение серьёзной ошибкой инициаторов объединения, усугублённой к тому же принятием без обсуждения с гражданским и профессиональным сообществами… Для Ярославской области Волковский – не просто театр. Это гордость всего региона, самый любимый, самый узнаваемый и самый мощный символ нашего города, бренд ярославской земли и её жителей. Ярославль должен остаться родиной первого русского театра», – говорится в письме, опубликованном на сайте общественной палаты.

По словам Берёзкина, среди подписавших документ – почётные граждане Ярославля, герои России и лидеры общественного мнения, депутаты областной думы, руководители крупнейших предприятий, образовательных и культурных учреждений, общественных объединений Ярославской области.

Письмо направлено губернатору области Дмитрию Миронову и президенту России Владимиру Путину.

Ну а на 12 апреля в Волковском сквере Ярославля запланирован митинг, главный лозунг которого как нельзя лучше характеризует итоги деятельности Министерства культуры России:

Против создания Первого национального театра.

Судя по количеству заявок, акция протеста обещает быть масштабной. Не обошлось и без политической оппозиции, которая использует любой повод, чтобы засветиться. По крайне мере, о своих переживаниях за судьбу родного театра и участии в митинге уже заявили региональные отделения КПРФ и «ПАРНАСа».

Вид на театр с Волковского сквера

Идея объединения Театра имени Волкова с Александринским театром сама по себе вызвала недовольство на Ярославской земле, которое возросло в разы после появления в сети текста приказа министра культуры, действие которого приостановил Дмитрий Медведев.

В документе чёрным по белому написано, что в результате реорганизации всё имущество ярославского театра закрепляется за «старшим братом» из Санкт-Петербурга, что означает лишь одно – полную потерю Театром Волкова самостоятельности и финансовой независимости. Более того, увеличение каких-либо бюджетных ассигнований приказом не предусмотрено.

Фрагмент приказа

Подлинность текста подтвердили источники в правительстве Ярославской области, а Минкульт с опровержением так и не выступил. Это означает, что все слова Мединского и компании о «позитивном в экономическом и художественном смыслах процессе», «выгоде, которую ощутит на себе каждый сотрудник театра», «творческой независимости двух театров» и «объединении не ради оптимизации» были заведомой ложью.

Фото: tvkultura.ru, 76.ru

Хроника конфликта в материалах Бабра:

Мединский наступил на ярославские грабли. Ему будет больно

Хроника оптимизации театров: Михалков и Гергиев вновь на стороне зла

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=187572

Bytes: 3721 / 3063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4476

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10544

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8275

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8817

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13871

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17172

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11894

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11058

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17859

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20907

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13504

16.07.2025

Лица Сибири

Баталин Антон

Бадмаев Алдар

Дерипаска Олег

Буянова Ольга

Харитонов Виктор

Морозова Маргарита

Афанасьев Александр

Лабыгин Андрей

Шопен Виктор

Сорокина Юлия