Хроника оптимизации театров: когда художник не совпал с человеком

Продолжают бушевать страсти вокруг предложенного Минкультом объединения Ярославского театра драмы имени Фёдора Волкова и Александринского театра в Первый национальный театр России.

11 апреля на сайте Союза театральных деятелей (СТД) был опубликован текст обращения участников общественного обсуждения проекта объединения, которое состоялось в СТД тремя днями ранее и в котором приняли участие председатель СТД Александр Калягин, советник президента по культуре Владимир Толстой, председатель комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская, зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев, видные деятели культуры, чиновники и критики из Москвы, Ярославля и Санкт-Петербурга.

Суть обращения, которое было направлено Дмитрию Медведеву и министру культуры Владимиру Мединскому, сводится к тому, что реорганизация в предложенной Минкультом форме нецелесообразна, а приказ Мединского должен быть полностью отменён (сейчас его действие приостановлено распоряжением премьер-министра Медведева).

Особо в обращении были выделены следующие пункты:

1. Непроработанность проекта объединения и его последствий;

2. Наличие для решения заявленных задач достаточного количества форм и методов, которые не требуют юридической ликвидации одного самостоятельного театра и реорганизации другого;

3. Неприемлемость способов реализации проекта объединения в формате спецоперации, к тому же приуроченной к Международному дню театра и осуществляемой в Год Театра.

Казалось бы, вопрос можно закрывать. Особенно после выступления советника президента Толстого, который заявил, что «закон в России не подразумевает возможности объединения двух равновеликих субъектов юридического права», следовательно «предполагаемое объединение двух театров юридически незаконно».

Однако инициаторы слияния двух храмов культуры в один сдаваться не собираются. Буквально на следующий день после публикации приговора СТД художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин демонстративно вышел из Секретариата этой организации, обвинив бывших коллег в консерватизме, необъективности, тенденциозности и отсутствии конструктивной позиции. Открытое письмо с перечисленными обвинениями он направил всё тем же Медведеву и Мединскому, хотя выход из Секретариата касается лишь СТД и его председателя Калягина.

Министр Мединский, в свою очередь, начал искать тех, кто на обсуждении присутствовал, но с итоговым обращением не согласен. Нашёл. Одного. Им оказался ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский. Известный своей проминистерской позицией театровед, которого без Мединского к руководству ГИТИСа и близко бы не подпустили, заявил, что «итоговое обращение полностью игнорирует мнение тех, кто “за”».

Видимо, господин ректор невнимательно прочитал текст обращения, в котором чёрным по белому написано «в подавляющем большинстве», а не «единогласно».

Но как бы ни сопротивлялись Фокин, Мединский и примкнувший к ним худрук Волковского театра Евгений Марчелли, на сегодняшний день они в явном меньшинстве и серьёзно проигрывают по очкам, несмотря на заступничество Заславского, Гергиева и Михалкова. Мало того, что против них настроены Калягин, Толстой, Ямпольская и вся Ярославская область, так ещё и авторитетнейшая Маргарита Ваняшова в своём письме «Возражения по существу» камня на камне не оставила от идеи объединения театров.

Член Союза журналистов и Ассоциации театральных критиков России, заслуженный работник культуры России полностью поддержала обращение СТД, заявив, что объединение являет собой в скрытом виде «рейдерский захват и поглощение» провинциального, но гордого Первого русского театра. Заключительный абзац из текста Ваняшовой, который она опубликовала в своём аккаунте Facebook, мы не можем не процитировать:

«При всех этих обстоятельствах продолжаю любить творчество Евгения Марчелли как художника. Не отрекаюсь от всего того, что сказано мною в книге «Театр Евгения Марчелли». Но бывает так, что художник не совпадает с человеком».

От себя добавим, что то же самое можно сказать о Валерии Фокине. Да и о министре Мединском. С той лишь оговоркой, что последний ещё и не художник.

Владимир Мединский с завидным упорством не удаляет твит об объединении театров. Как говорится, невзирая

Читайте по теме:

Митинг против театра. Ярославцы выходят на улицы

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=187927

Bytes: 4839 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3928 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4893

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11079

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17435

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11215

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8563

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

11440

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12335

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25180

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

14757

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

17562

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16572

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

20017

11.10.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Голик Борис

Зиннер Сергей

Сиенко Олег

Кадыров Рамзан

Незовибатько Роман

Вагнер Аарон

Козубов Михаил

Анкерт Шарлотта

Волков Константин