О детях, родителях и испытании школой от Андрея Максимова

Заблуждение – это выводы, которые человек делает о жизни
в тот момент, когда сворачивает с истинного пути.
Андрей Максимов

25 апреля исполнилось 60 лет российскому журналисту, писателю, драматургу, психологу и философу Андрею Максимову.

Родился юбиляр, известный всей стране по телепередачам «Времечко», «Пресс-клуб», «Ночной полёт» и «Дежурный по стране», в Москве в семье поэта и публициста Марка Максимова. Окончил факультет журналистики МГУ.

Сегодня Андрей Максимов – член Союза писателей России, четырёхкратный лауреат телевизионной премии ТЭФИ, педагог Независимой школы кино и телевидения при институте «Останкино». Пьесы Максимова с успехом идут во многих театрах страны, по его сценариям сняты фильмы «Остров без любви», «Третий вариант», «Год лошади – созвездие Скорпиона», «Марево», несколько эпизодов сериала «Кулагин и партнёры».

В библиографии писателя – романы «Посланник», «Найти Иисуса», «Сны о Лилит», «Карма», «Исповедь уставшего грешника», книги по психологии «Как разговорить собеседника, или Ремесло общения», «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем», «Удовольствие жить и другие привычки нормальных людей», сборники сказок, повестей и рассказов.

Одно из интереснейших направлений деятельности Максимова – детская психология и вопросы воспитания детей, вылившееся в книги «Дети как зеркало» и «Как не стать врагом своему ребёнку». Издания этих произведений не мешало бы иметь под рукой всем молодым родителям. Нельзя сказать, что мысли Максимова в области педагогики открывают что-то новое, но сформулированы они бесподобно.

Недаром именно эти две книги мы выбрали для традиционных цитат от юбиляра.

Детство – это такой этап нашей жизни, по которому приятно ностальгировать, но который весьма и весьма тяжело проживать.

Если воспитание равно дружбе, тогда всё в порядке. Если воспитание – это способ для родителя показать свою силу, тогда беда.

Прямой путь к тому, чтобы стать врагом своему ребенку – видеть в нём свою собственность.

Мы никак не можем, да и не хотим понимать: когда у девочки отнимают шоколадку и когда у Анны Карениной отнимают любовь – эти две дамы страдают одинаково.

Пренебрежительное, высокомерное отношение к детям любого возраста, убеждение в том, что у ребенка нет ни подлинной жизни, ни настоящих проблем, ни истинной боли, прямой путь к тому, чтобы рано или поздно стать его врагом.

Если кто и хочет получать знания в нашем мире, если кто и тянется к ним – так это именно дети. Другое дело, что они не хотят учиться в той системе, которую мы им предлагаем. Они не хотят зубрить.

Когда мы говорим ребенку, что он лентяй, это значит, что мы просто не умеем найти мотивацию для совершения неинтересного дела.

Любовь к ребёнку начинается не с сюсюканья и прочей лирики очень любимой взрослыми, а с уважения к маленькому человеку.

Уважать ребенка – это значит, в первую очередь, уважать его выбор.

Школа – серьёзный, взрослый, социальный урок того, что в жизни мало удовольствия и много тяжёлой, часто бессмысленной работы.

Школа не учит человека учиться. Не учит думать. Не приветствует самостоятельного мышления. И в этом смысле пресловутый ЕГЭ стал естественным результатом развития нашей, с позволения сказать, педагогической мысли.

Главная задача родителей не в том, чтобы из ребенка вырос отличник, а в том, чтобы он нашёл призвание и получил как можно больше знаний, необходимых для осуществления этого призвания.

Школа – это серьёзное испытание, которое родители и дети должны пройти вместе.

Если Ваш ребенок – уставший, равнодушный ко всему скептик, советую Вам внимательно посмотреть в зеркало и подумать, с кого он берёт пример подобного отношения к жизни.

Педагогика – наука о воспитании чужих детей.

Фото: Владимир Астапокович / РИА Новости

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=188227

Bytes: 4415 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3784 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

3947

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияСобытияБурятия Россия

2626

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

3319

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9538

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10351

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9533

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14615

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12469

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

9664

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

11210

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11574

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14997

10.04.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Алашкевич Ирина

Якобсон Юрий

Айдаев Геннадий

Щербо Валерий

Лебедь Владислав

Оськина Вера

Пухарев Игорь

Резников Григорий

Кузнецов Сергей