О детях, родителях и испытании школой от Андрея Максимова

Заблуждение – это выводы, которые человек делает о жизни
в тот момент, когда сворачивает с истинного пути.
Андрей Максимов

25 апреля исполнилось 60 лет российскому журналисту, писателю, драматургу, психологу и философу Андрею Максимову.

Родился юбиляр, известный всей стране по телепередачам «Времечко», «Пресс-клуб», «Ночной полёт» и «Дежурный по стране», в Москве в семье поэта и публициста Марка Максимова. Окончил факультет журналистики МГУ.

Сегодня Андрей Максимов – член Союза писателей России, четырёхкратный лауреат телевизионной премии ТЭФИ, педагог Независимой школы кино и телевидения при институте «Останкино». Пьесы Максимова с успехом идут во многих театрах страны, по его сценариям сняты фильмы «Остров без любви», «Третий вариант», «Год лошади – созвездие Скорпиона», «Марево», несколько эпизодов сериала «Кулагин и партнёры».

В библиографии писателя – романы «Посланник», «Найти Иисуса», «Сны о Лилит», «Карма», «Исповедь уставшего грешника», книги по психологии «Как разговорить собеседника, или Ремесло общения», «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем», «Удовольствие жить и другие привычки нормальных людей», сборники сказок, повестей и рассказов.

Одно из интереснейших направлений деятельности Максимова – детская психология и вопросы воспитания детей, вылившееся в книги «Дети как зеркало» и «Как не стать врагом своему ребёнку». Издания этих произведений не мешало бы иметь под рукой всем молодым родителям. Нельзя сказать, что мысли Максимова в области педагогики открывают что-то новое, но сформулированы они бесподобно.

Недаром именно эти две книги мы выбрали для традиционных цитат от юбиляра.

Детство – это такой этап нашей жизни, по которому приятно ностальгировать, но который весьма и весьма тяжело проживать.

Если воспитание равно дружбе, тогда всё в порядке. Если воспитание – это способ для родителя показать свою силу, тогда беда.

Прямой путь к тому, чтобы стать врагом своему ребенку – видеть в нём свою собственность.

Мы никак не можем, да и не хотим понимать: когда у девочки отнимают шоколадку и когда у Анны Карениной отнимают любовь – эти две дамы страдают одинаково.

Пренебрежительное, высокомерное отношение к детям любого возраста, убеждение в том, что у ребенка нет ни подлинной жизни, ни настоящих проблем, ни истинной боли, прямой путь к тому, чтобы рано или поздно стать его врагом.

Если кто и хочет получать знания в нашем мире, если кто и тянется к ним – так это именно дети. Другое дело, что они не хотят учиться в той системе, которую мы им предлагаем. Они не хотят зубрить.

Когда мы говорим ребенку, что он лентяй, это значит, что мы просто не умеем найти мотивацию для совершения неинтересного дела.

Любовь к ребёнку начинается не с сюсюканья и прочей лирики очень любимой взрослыми, а с уважения к маленькому человеку.

Уважать ребенка – это значит, в первую очередь, уважать его выбор.

Школа – серьёзный, взрослый, социальный урок того, что в жизни мало удовольствия и много тяжёлой, часто бессмысленной работы.

Школа не учит человека учиться. Не учит думать. Не приветствует самостоятельного мышления. И в этом смысле пресловутый ЕГЭ стал естественным результатом развития нашей, с позволения сказать, педагогической мысли.

Главная задача родителей не в том, чтобы из ребенка вырос отличник, а в том, чтобы он нашёл призвание и получил как можно больше знаний, необходимых для осуществления этого призвания.

Школа – это серьёзное испытание, которое родители и дети должны пройти вместе.

Если Ваш ребенок – уставший, равнодушный ко всему скептик, советую Вам внимательно посмотреть в зеркало и подумать, с кого он берёт пример подобного отношения к жизни.

Педагогика – наука о воспитании чужих детей.

Фото: Владимир Астапокович / РИА Новости

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=188227

Bytes: 4415 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5316

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7081

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7289

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20007

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10302

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15148

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14494

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9870

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21182

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

12850

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15061

13.01.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Медведев Александр

Шеверда Сергей

Диденко Николай

Егорова Анастасия

Бенчарова Наталья

Кириченко Виталий

Забродская Лариса

Штенгелов Денис

Терпугова Елена