Минпромторг: цинизм пивных мерзавцев

Россия на распутье. Пока часть страны во главе с Минздравом борется за здоровье нации, другая её часть под предводительством Минпромторга воюет за налоговые поступления и экономическую состоятельность государства. Как выяснилось, здоровье с экономикой в нашей стране не сочетаются.

Не успело Министерство здравоохранения прийти в себя после принятия в первом чтении поправок к законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», узаконивающих курилки в аэропортах, как их коллеги из Министерства промышленности и торговли выступили с инициативой об исключении пивных напитков из перечня алкогольных продуктов.

Как сообщил РБК, меры по упрощению регулирования торговли алкоголем в рознице содержатся в разработанном Минпромторгом проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы.

Очередная оплеуха Минздраву не может не радовать, но в данной ситуации цинизм торгового ведомства поражает. Если инициатива Минпромторга встретит понимание в Госдуме, с пива будут сняты все ограничения по рекламе, времени и места торговли, в том числе несовершеннолетним, и распития в общественных местах.

Союзниками Минпромторга в этом вопросе ожидаемо выступает Союз российских пивоваров, противниками – размахивающий нацпроектом «Демография» Минздрав. Союз виноградарей и виноделов сохраняет нейтралитет, скромно намекая на распространение благостных инициатив и на вино. Все остальные с интересом наблюдают за битвой двух стратегий – формирования здорового образа жизни от Минздрава и развития торговли от Минпромторга. Аналогия с басней «Лебедь, щука и рак» напрашивается сама собой.

На самом деле, армия противников поднятого во благо российской экономики вопроса не нуждается в поддержке – тайные помыслы Минпромторга, который чихать хотел на здоровье нации, лежат на поверхности. Цинизм чиновников настолько очевиден, что против них высказался даже давно задвинутый на политические антресоли Геннадий Онищенко. Если кто забыл – тот самый Онищенко, который, будучи главным санитарным врачом России, рассказывал нам с вами о вреде «Боржоми» после того как запретил ввоз легендарной минеральной воды в Россию исключительно по политическим мотивам.

Сейчас легендарный «главный санитар» замещает председателя комитета по образованию и науке в Государственной думе и предпочитает высказываться лишь по очевидным и бесспорным вопросам.

Мол, куда мы катимся, теперь пиво начнут в школьных столовых разливать, его начнут пить беременные женщины, которых до сих пор сдерживал лишь законодательный запрет. И вообще, он на этих «мерзавцев» в суд подаст!

Ну да Онищенко лает, караван идёт. Со школьными столовыми и беременными – это, конечно, перебор, но не согласиться с депутатом и не признать цинизм чиновников Минпромторга трудно.

Фото: besttraveltale.соm

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=191088

Bytes: 3144 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

1756

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

9899

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7406

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

37614

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15643

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3828

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

7586

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3373

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7522

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4387

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4295

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14294

26.02.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей