Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияОфициозКрасноярск Россия

41100

01.08.2019, 00:35

Медведев в Красноярске, Усс — готовится топить айсберги

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ночь на 1 августа прилетел в Красноярск на совещание по ситуации с масштабными лесными пожарами. Встречу с министром природных ресурсов, главой Рослесхоза и региональными властями провели в красноярском аэропорту.

Совещание Медведев начал с очевидного: «Положение сложное, горит много лесов. Над рядом населенных пунктов наблюдается смог и задымление. В Красноярске режим ЧС действует уже месяц, но он задач не решает. Есть объективные сложности - расстояния, труднодоступные места пожаров и неблагоприятный прогноз» (Цитата — НГС24 в Красноярске).

Однако при этом, по мнению Медведева, отсутствие прямой опасности для людей — не повод не тушить лесные пожары.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, который ранее убеждал своих жителей в том, что тушить эти пожары бессмысленно, все равно что топить айсберги зимой, на совещании же заявил, что для более интенсивного тушения в зонах контроля требуется 350 миллионов рублей. Также он предложил открыть центр пожаротушения в Эвенкийском районе, чтобы оперативнее работать там. Напомним, этот район — один из самых горимых в регионе. Кроме того, по мнению Усса, необходимо увеличить численность лесных инспекторов.

Полпред президента по СФО Сергей Меняйло предложил пересмотреть лесопожарное зонирование и увеличить зоны охраны, а также расширить степень ответственности МЧС — то есть привлекать спасателей к тушению пожаров не только в случаях, когда есть угроза населенным пунктам.

Медведев поддержал предложения и заявил, что «потребности Красноярского края», в том числе и денежные, постараются удовлетворить в ближайшее время.

Отметим, что пожары в регионах Сибири бушуют больше месяца, общая площадь превысила 2,9 миллиона гектаров, дым уже добрался до западной части России. И федеральные, и региональные власти игнорировали ситуацию, заявляя, что тушить эти пожары нецелесообразно: якобы затраты на тушение будут больше, чем ущерб.

Однако жителей, все это время задыхающихся от дыма, такие ответы не устроили. Петиция с требованием обратить внимание и принять меры по тушению пожаров набрала уже больше 800 тысяч подписей. Возмущённые жители стали «бомбить» в соцсетях и привлекать внимание знаменитостей. 31 июля о проблеме пожаров в Сибири заговорил даже Ди Каприо.

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияОфициозКрасноярск Россия

41100

01.08.2019, 00:35

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=191430

Bytes: 2884 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2971

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

4120

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5684

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5087

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

4516

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3288

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9838

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12503

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12496

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3641

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16441

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15834

09.02.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Цыбикмитов Зоригто

Чемезов Сергей

Алтарева Валерия

Мажукин Михаил

Ермаченко Михаил

Чертилов Алексей

Багаев Юрий

Потехин Александр