Нечестная победа Андрея Козикова: над лидером городских единороссов сгущаются тучи?

Депутату красноярского городского Совета припомнили неприятный инцидент, связанный с выборами 2018 года. В октябре прошлого года Следственный комитет по Красноярскому краю завел уголовное дело о фальсификациях на выборах в Горсовет.

По версии следствия, 8 сентября 2018 года жительница Свердловского района пришла на свой избирательный участок и обнаружила, что она уже якобы проголосовала. Впоследствии было установлено, что подобный случай произошел еще с несколькими избирателями. Речь идет о нарушениях на участке №384. УИК с таким номером находится на округе №7, от которого в Горсовет прошел единоросс Андрей Козиков.

Подробности в материале БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны»

В 2019 году казалось, что дело о фальсификациях было благополучно замято и забыто, но тему внезапно актуализировал телеграм-канал «Красноярскгейт».

– 6 сентября 2019 года и.о. руководителем следственного управления СК РФ по краю предъявлены обвинения председателю участковой избирательной комиссии №384 в Свердловском районе города Красноярска Поповановой И.Л.

Следствием установлено, что Попованова в сговоре с другими членами избирательной комиссии внесла заведомо ложные сведения о досрочном голосовании минимум 23 жителей, прикрепленных к названному избирательному участку.

Утверждают, что Попованова в бюллетенях для голосования расставляла галочки в пользу одного из кандидатов.

В своих показаниях она указывает на Андрея Козикова. Рассказывает, что он боялся проиграть кандидату Буренко от ЛДПР, Кочубею от КПРФ и просил ее помочь.

Расследование обстоятельств фальсификации выборов на избирательном участке дает повод говорить о законности выборов и здорово подвешивает Андрея Козикова, – пишет «Красноярскгейт».

Герой публикации довольно нервно отреагировал на данную информацию. Красноярский блогер и неудавшийся депутат Заксобрания Владимир Владимиров не преминул разместить горячую новость на своей странице в Facebook, задавшись, по своему обыкновению, наивным вопросом «как же так». Андрей Козиков отметился в комментариях у Владимирова, выдав агрессивное:

– Может ведь случиться и так, что Вам придётся ответить за распространение заведомо лживой информации? И не надо кивать на анонимные телеграм-каналы, они на то и анонимные.

Затем Козиков выдвинул версию появления неприятного для него поста. Как и ожидалось, во всем виноваты враги: «накидывают на вентилятор для фона, политические иждивенцы желто-синего цвета», сообщил Козиков, самым недвусмысленным образом намекая на происки местного ЛДПР.

Не секрет, что в последнее время отношения между городскими ЛДПР-овцами и Андреем Козиковым, олицетворяющим партию «Единая Россия» в Горсовете, заметно обострись. Эскалацией конфликта послужило анонимное обращение в прокуратуру с просьбой проверить низкие доходы «желто-синего» депутата Натальи Мельниковой. Руководство ЛДПР считает, что за анонимкой стоит именно единоросс Козиков, так как Мельникова попыталась разобраться – почему с улиц Красноярска пропадают все без исключения торговые павильоны, кроме продуктовых магазинов «Чистые луга». Как известно, с данной компанией прочно ассоциируется Андрей Козиков, и неприкосновенность «Чистых лугов» связывают именно с его лоббистской деятельностью.

Вполне возможно, что разгоревшаяся политическая война с подсветкой неблагозвучной информации принесет еще множество скандалов и даст богатую пищу для размышлений.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Фото: instagram.com/andrei.kozikov/

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=192908

Bytes: 3903 / 3637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4253

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8812

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5319

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9637

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10096

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8115

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13106

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8866

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14163

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8659

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9816

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11729

27.02.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Юмашев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Пухарев Игорь

Парцей Петр

Мешкова Анжелика

Жилкин Олег

Гаськов Владимир

Фомин Андрей

Костовский Анатолий