Изнасилование на сцене ТЮЗа: неадекватная истерика блюстителей морали

Целомудренную часть российского общества вот уже несколько дней лихорадит новость о несчастных екатеринбургских детях, которым на сцене ТЮЗа показали сцену изнасилования.

Произошло сие «позорное» событие 9  сентября во время второго акта спектакля «Ревизор», показанного Псковским театром драмы имени А. С. Пушкина в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Реальный театр».

Фрагмент фестивальной афиши

В течение четырёх дней после спектакля всё было тихо и спокойно, но 13 сентября на портале 66.ru появилась публикация корреспондента Алёны Абрамовой, присутствовавшей на спектакле и решившей, судя по всему, «хайпануть» на потенциально скандальной теме.

Приведём несколько цитат из статьи Абрамовой под названием «На сцене ТЮЗа детям показали изнасилование. Какого черта?»:

«Только на моем ряду сидело четверо мальчиков 9‑12 лет и несчётное количество подростков – это важное уточнение, потому что во втором акте начинается треш».

«Хлестаков резко встает и под мощный бит срывает с Марии всю одежду, включая нижнее бельё. Он несет её недвижное тело в спальню, кидает девушку на постель и под одеялом, как написали бы пресс-секретари силовых ведомств, «совершает действия сексуального характера». Судя по абсолютной апатии героини, могу предположить, что насильственные».

При этом, по словам очевидцев, подростков в зале можно было пересчитать по пальцам, а нижнее бельё, по мнению журналистки, – это то, что до лифчика и трусиков, поскольку «полной обнажёнки» на сцене не было и в помине. На фоне того, что творится порой на подмостках российских театров, эта сцена под одеялом, как говаривал великий комбинатор, имеет вид невинной детской игры в крысу.

Та самая постельная сцена

Понятно, что журналистке было необходимо заострить углы, иначе не получилось бы «горячего» материала. Плохо то, что её «глас возмущённый» подхватили всевозможные защитники нравственности, раздув скандал до федерального уровня. К делу уже готова подключиться прокуратура, а театр принудили начать внутреннее расследование.

Кстати, в своей статье Абрамова признаёт, что возрастное ограничение «18+» было обозначено и закон нарушен не был. Да и замысел режиссёра она поняла, назвав спектакль «мощным». Главная претензия журналистки сводится к тому, что это Театр юного зрителя, а билетёры не подошли лично к каждому невнимательному родителю и не предупредили о возможных психологических рисках для их ребёнка.

Но, господа, вечерние спектакли идут практически во всех ТЮЗах страны с момента их основания, а последние девять лет (после принятия закона 436‑ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») ещё и с возрастными маркировками. Пора бы уже родителям сориентироваться.

Маркировка «18+» и время начала спектакля (18:30) не могли не навести родителей на мысль, что дети в это время должны быть дома и готовиться ко сну.

Тем не менее в том, что благодаря бдительности представительницы СМИ размеренная жизнь актёров и руководства Екатеринбургского ТЮЗа будет нарушена на долгие дни, а то и недели, можно не сомневаться. Ведь за нарушение закона им могут не только «впаять» штраф от 20 до 50 тысяч рублей, но и вовсе «приостановить деятельность» театра на срок до 90 дней.

Придраться, кстати, действительно могут – в упомянутом законе № 436 есть пункт, согласно которому театр обязан не только промаркировать афишу, билеты и программку «взрослого» спектакля, но и перед его началом предупредить о возрастном ограничении при помощи звукового сообщения.

Последнего, судя по всему, сделано не было. Хорошо хоть, что сообщения некоторых СМИ о письмах возмущённых родителей и многочисленных заявлениях в прокуратуру пока не подтвердились.

Есть и ещё один положительный момент, правда, не для Екатеринбургского ТЮЗа.

19 сентября спектакль «Ревизор» будет представлен на гастролях Псковской драмы в Новороссийске, а 29 октября – в Великом Новгороде. Думается, о продаже билетов на эти и все последующие показы «Ревизора» где бы то ни было театру можно не беспокоиться. Как говорится, скандал – лучшая реклама.

Кстати, несмотря на то, что вся ответственность перед законом лежит на принимающей стороне, предоставившей площадку для проведения спектакля, руководство Псковского театра не посчитало возможным остаться в стороне. В заявлении, опубликованном от имени арт‑директора Андрея Пронина и художественного руководителя Дмитрия Месхиева, говорится, что они были весьма удивлены «развернувшимся скандалом», поскольку во время спектакля «никаких эксцессов не было», в финале актёров ждала «стоячая овация» в течение пяти минут с возгласами «Браво!» и «Спасибо!», а информация о «зале, полном детей» является если не ложью, то «сильным преувеличением».

Также Месхиев и Пронин отметили, что все требования закона по возрастной индексации были соблюдены, а проблем с «Ревизором» до сих пор не возникало ни на родной псковской сцене, ни во время многочисленных гастролей театра, в том числе и в Санкт-Петербурге.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что наш спектакль «Ревизор» очень целомудрен. В нём напрочь отсутствует какое-либо откровенное сексуальное содержание, нет даже намёка на эротику. Единственный эпизод сексуального характера происходит в глубине сцены под глухим одеялом и выстроен так, что зритель сам домысливает суть события», – говорится в заявлении.

Реакция зрителей на спектакль «Ревизор»

В заключение хочется пожелать участникам расследования хладнокровия и адекватности, пока у нас не разгорелась очередная кампания по выживанию из ТЮЗов не соответствующего направленности театров репертуара.

Фото: drampush.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=192931

Bytes: 6190 / 5591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4476

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10544

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8275

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8817

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13871

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17172

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11894

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11058

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17859

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20907

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13504

16.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей