Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2456

29.01.2005, 10:03

Ходорковский: из тюрьмы меня лучше слышно

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, находящийся в следственном изоляторе "Матросская тишина" с октября 2003 года, считает, что из тюрьмы его голос слышен лучше, хотя у него и "меньше возможности говорить". Об этом он рассказал в своем интервью журналу "Русский Newsweek", который недавно возглавил Леонид Парфенов.

По мнению Ходорковского, нынешняя политика российской власти может привести страну к повторению судьбы Советского Союза. "Власть стремится превратить всех политиков в назначаемых чиновников. А также "заморозить" правящий класс, сделать так, чтобы во власть не могли проникнуть люди извне, не входящие в определенную узкую группу", - говорит экс-глава "ЮКОСа", отмечая, что "запас прочности у сегодняшней России куда меньше, чем у тогдашнего СССР".

Ходорковский вновь призвал Владимира Путина не давать власти "превратиться в орудие передела собственности и отстаивания частных интересов бюрократии", поскольку это лишь приведет к умножению ошибок, сделанных в 1990-е годы.

Говоря о деле "ЮКОСа", его бывший глава выразил уверенность, что оно стало примером использования государственной политики для передела собственности. "Основной причиной "дела ЮКОСа" было желание группы из четырех-пяти физических лиц завладеть большой и успешной нефтяной компанией", - сказал Ходорковский в интервью журналу.

Свой быт в заключении он охарактеризовал следующим образом: "Камера площадью 12 квадратных метров, несколько соседей, холодильник "ЗиЛ", телевизор - 34 см. И тяжело, что совсем нет солнца".

Напомним, что в пятницу гособвинитель Дмитрий Шохин попросил суд продлить срок содержания под стражей бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского до 14 мая 2005 года. Он мотивировал это тем, что "Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда и воспрепятствовать восстановлению истины по делу, в том числе оказать воздействие на свидетелей". Суд удовлетворил требование прокурора.

Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищении 20 процентов акций ОАО "Апатит". Вместе с ним по этому делу проходит бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Прокуратура утверждает, что подсудимые нанесли государству ущерб в 283 миллиона долларов. Кроме того, им инкриминируют уклонение от уплаты налогов, подделку документов и неисполнение решения суда.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2456

29.01.2005, 10:03

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=19306

Bytes: 2292 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.05 17:24
На новый корпус тюрьмы в Минусинске потратят почти три миллиарда рублей

12.05 17:02
Главного строителя красноярского метро завалили исками из-за долгов на десятки миллионов рублей

12.05 16:55
Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

12.05 16:46
В Новосибирске за неделю произошло 53 пожара

12.05 16:45
Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

12.05 16:41
Сразу два министра покинут правительство Хакасии

12.05 16:34
Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

12.05 16:33
Томская область отправила на экспорт 13 тысяч тонн сельхозпродукции

12.05 16:29
Бывшую чиновницу мэрии Красноярска Ирину Тюрину осудили на 13 лет за махинации с недвижимостью

12.05 16:25
Приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края: Сергей и Антон Натаровы получили по 14 лет колонии

Лица Сибири

Преловский Владимир

Чернышев Андрей

Лоншаков Александр

Зайцев Константин

Голышев Валентин

Пухарев Игорь

Архангельский Александр

Хартаев Валерий

Карасёв Дмитрий

Цындыжапов Артем