Его Величество злодей. К 60‑летию Виктора Вержбицкого

21 сентября 60-летний юбилей отмечает выдающийся узбекский и российский актёр польского происхождения, лауреат премии «Золотой орёл», заслуженный артист Узбекистана и народный артист России Виктор Вержбицкий.

Родился юбиляр в Ташкенте 21 сентября 1959 года. В 1983 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени Островского и был принят в труппу Ташкентского государственного академического театра имени Горького, в котором проработал 12 лет, дослужившись до звания «Заслуженный артист Узбекистана».

После переезда в Москву в 1995 году Виктор Вержбицкий служил в Новом драматическом театре, Театре «Et Cetera» и Театре имени А. С. Пушкина. Также актёра можно было увидеть в спектаклях МХТ имени Чехова, Ленкома и Театра наций.

Смердяков и Зосима в спектакле «Карамазовы». МХТ, постановка 2013 года

Шабельский в спектакле «Иванов». Театр наций, постановка 2016 года

В кино будущий Завулон из культового «Ночного дозора» дебютировал в 32 года и сыграл с тех пор более восьмидесяти ролей.

Как часто бывает, режиссёры нещадно эксплуатируют типаж актёра, предлагая ему несколько однообразные роли. В случае с Вержбицким это либо крайне отрицательные персонажи, либо коронованные особы в исторических фильмах. Недаром в 2006 году актёр был награждён премией «MTV Russian Movie Awards» в номинации «Лучший кинозлодей года», а после исполнения роли Николая I в рекламе банка «Империал» и в сериалах «Бедная Настя» и «Одна ночь любви» в актёрской среде Виктора Вержбицкого называют не иначе как «Ваше Величество».

«Я не могу объяснить желания продюсеров и режиссёров. Я могу только сам себе льстить, что я это делаю хорошо. А так – конечно, хотелось бы какого‑то разнообразия», – сказал актёр в одном из интервью.

По словам юбиляра, отдушиной для него является театр, где как такового типажа у него не существует и он имеет возможность для творческих экспериментов.

В 2004 году Виктору Вержбицкому было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2011 – «Народный артист России». В 2008 году актёр стал лауреатом премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль 11‑го присяжного в фильме Никиты Михалкова «12».

В день юбилея мы традиционно вспоминаем лучшие роли любимого «злодея».

Император Николай I в фильме «Бедная Настя», 2003-2004 годы

Завулон в фильме «Ночной дозор», 2004 год

Ганский в фильме «Гибель Империи», 2005 год

Полковник Лукан в фильме «Турецкий гамбит», 2005 год

11-й присяжный в фильме «12», 2007 год

Александр Фёдорович Керенский в фильме «Адмиралъ», 2008 год

Император Николай I в фильме «Одна ночь любви», 2008 год

Виктор Купцов в фильме «Чёрная молния», 2009 год

Лежава в фильме «Шпион», 2012 год

Станислав Юрьевич Крутецкий в фильме «Инквизитор», 2014 год

Фото: szaopressa.ru, sub-cult.ru, dni.ru, kino-teatr.ru , ruskino.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=193097

Bytes: 4898 / 2959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4476

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10544

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8275

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8817

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13871

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17172

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11894

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11058

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17859

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20907

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13504

16.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей