Худшие главы Бурятии в октябре. Рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3. Иван Альхеев, Тункинский район

Альхеевскую Тунку снова потряхивает. Пока район в очередной раз на несколько дней остается без мобильной связи, людям только и остается, что шептаться о распрях местных властей с республиканскими.

Оказывается, еще в 2018 году Иван Альхеев выпросил у министерства транспорта Бурятии субсидию на строительство участка дороги Тунка-Улбугай.Для получения этих денег республиканским чиновникам в свою очередь пришлось обращаться к Федеральному дорожному агентству. Однако к 1 апреля 2019 году стройка не сдвинулась с места, хотя все сроки уже вышли.

Недовольные федералы оштрафовали правительство Бурятии на 3,5 миллиона рублей, и республиканские чиновники закономерно пошли за этими деньгами к Ивану Альхееву. Но тот отказался признать, что откровенно облажался. Власти Бурятии во главе с Алексеем Цыденовым остались у разбитого корыта. Так глава Тункинского района отплатил Площади Советов за покровительство в конфликте с местными жителями, недовольными работой администрации.

Теперь республиканские чиновники судятся с Альхеевым, но тот демонстративно прогуливает заседания и даже не считает нужным пояснить, почему стройка не двигается. Тем не менее, уже 5 декабря состоится рассмотрение дела по существу – бесконечно бегать от правосудия тункинские власти не смогут.

2. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Семенов остановился буквально в шаге от первого места рейтинга худших глав Бурятии в октябре. Впрочем, до следующего разбора полетов от Бабра он может и не дожить в качестве политика – силовики развернули против главы Прибайкальского района масштабную войну. Сергей Семенов много лет нарушал закон, обменивая землю у Байкала на дорогие машины и взятки, и каждый раз уклонялся от тюрьмы – спасала хорошо налаженная система связей в самых разных ведомствах на всех уровнях.

Но в какой-то момент мания величия и чувство безнаказанности ударили по Семенову бумерангом – на свою голову он умудрился поругаться с прокурором Прибайкальского района. Тот жаждет крови и не остановится, пока не соберет весь нужный компромат на нерадивого главу.

В итоге 24 октября состоялись обыски на рабочих местах и в домах у Сергея Семенова, руководителя районного КУМХ Виталия Тутаева и местного бизнесмена Сергея Ельника. А уже 28 силовики пришли в районную администрацию. Все эти следственные мероприятия касаются махинаций с землей, которыми руководил лично глава Прибайкальского района.

По одному из эпизодов с подачи прокурора уже возобновлено уголовное дело против Семенова, спущенное на тормозах несколько лет назад. На этот раз ему едва ли удастся избежать ответственности, и он это чувствует. В администрации района уже началась грызня – первые лица Прибайкалья все больше походят на пауков, загнанных в тесную банку.

1. Олег Котов, город Северобайкальск

В отличие от Сергея Семенова, который своих истинных интересов не скрывал и способов их достижения никогда не стеснялся, Олег Котов продолжает строить из себя святошу. И зря – большая политика полумер не терпит, и главе Северобайкальска стоит уже выбрать сторону. Пока же он отчаянно пытается усидеть на двух стульях сразу: заигрывает с учителями, вышедшими на митинг 26 октября, но покрывает людей, которые этот митинг спровоцировали.

Олег Котов уже побеждал в рейтинге худших глав Бурятии за сентябрь 2019-го, на вершине он и месяц спустя. Тогда он уволил Оксану Бухольцеву с поста директора школы №11, а теперь травит ее и тратит на это весь свой админресурс. При этом сам глава Северобайкальска уверяет учительское сообщество, что ничего против Бухольцевой не имеет и действует строго в рамках закона. А в приватной беседе с уволенным директором заверяет ее в полной лояльности и демонстрирует «готовность к сотрудничеству».

Одновременно с этим начальник управления образования администрации Северобайкальска собирает подписи лояльных (и подневольных) директоров под открытым письмом в защиту главы Котова, где критикуется деятельность Бухольцевой. Это письмо за два дня до митинга в защиту Бухлольцевой было направлено депутатам Народного Хурала, которые на сессии 5 ноября готовятся поддержать экс-директора.

Цель у этой атаки одна, и с защитой Олега Котова она не связана. Галина Платонова успешно пережила несколько глав районов, и тем более рассчитывает пересидеть и этого. Руками главы района она лишь избавляется от неугодных, как в случае с Бухольцевой, а также улаживает дела своей семьи и друзей. Это явление – платоновщина – убивает не только городское образование, но и авторитет главы.

На счастье Галины Платоновой и к большому сожалению для жителей Северобайкальска Олег Котов этого не видит - или упорно не хочет видеть. Именно поэтому он хуже даже коррупционера Сергея Семенова, который вполне осознанно прокладывает себе путь за решетку. Глава Котов пытается выглядеть хорошим и сильным главой, но этот как раз тот самый случай про благие намерения и дорогу, ими вымощенную. И направление этой дороги известно и понятно всем кроме убийственного для Северобайкальска дуэта Платонова-Котов.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=194455

Bytes: 6459 / 6025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

16579

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6889

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8455

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8485

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9412

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9065

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

10051

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

19034

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9944

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20214

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12341

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

14326

10.04.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Ерощенко Сергей

Шкуропат Юрий

Пламеневский Владимир

Шагдаров Баир

Константинов Кирилл

Вырупаева Екатерина

Калинин Алексей

Верхушина Юлия

Михайлов Игорь