Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Россия

2751

04.02.2005, 11:25

В XXI веке с керосиновой лампой

Жители поселка Мегет намерены перекрыть железную дорогу. Таким образом высказать протест против отсутствия в их домах электричества. Света на трех улицах поселка нет последние две недели. Вечером люди зажигают керосиновые лампы. Но, возможно, и от этого придется скоро отказаться - в ближайшем магазине запасы горючего подходят к концу.

Керосиновая лампа для школьниц XXI века. Так сестры Аня и Олеся ежедневно делают уроки. Лампа не гаснет три часа в день как минимум. В темное время суток это единственный источник света в доме. Керосин выручает уже две недели.

Три улицы Мегета. 270 частных дворов. Их построили в течение 10 лет. Света здесь нет. Люди сами подключались к проводам ближайшего трансформатора, который обслуживает железная дорога. Периодически электрики обрубали хвосты - обрезали провода. "Мы устали так жить, нынешняя зима нас вымотала. Раньше мы терпели. А сейчас вот такие самые холода, и взяли нас отключили", - говорят местные жители.

Судя по документам, проблемные улицы входят в состав поселка Мегет. На каждый земельный участок папки с документами. "Поселковая администрация нам сказала, чтобы мы своими силами устанавливали трансформатор. Сначала цена была 200 тысяч. Вчера нам сказали миллион", - рассказала Мария Ливкина, жительница ул.Ангарская п.Мегет.

Возможно, платить самим за установку трансформатора жителям не придется. В поселковой администрации ходят слухи, что все решат ангарские чиновники. На деньги района установят оборудование. Только не раньше лета. Сейчас проблему не решить.

"Там никто не топит печки, они забыли, как топить печь. Они все сидят на обогревателях", - говорит Василий Изатулин, директор МУП АМО "Мегетская жилищная компания". 10-киловатный трансформатор не справляется. Зимой всех не согреть. Напряжения не хватает, свет погас вовсе. Жители в темноте и в обиде. "Пойдем перекрывать железную дорогу, может, тогда нас Путин услышит", - заявляют они.

Люди считают себя жителями поселка, на их домах нумерация и названия улиц. В то же время 300 семьям приходится привыкать к запаху керосина. Будет ли, наконец, стабильное электричество, неизвестно. Жители ждут. Тем более название одной из улиц куда более символичное - Долгожданная.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Россия

2751

04.02.2005, 11:25

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=19476

Bytes: 2205 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Лица Сибири

Резник Илья

Будашкаева Светлана

Лаховский Андрей

Титенков Игорь

Гомбоев Сергей

Филичев Михаил

Стекачев Евгений

Креско Павел

Головных Иван

Щекина Анна