Извините, вы неадекватны. Минкульт решил следить за девиантным поведением

В Министерстве культуры РФ придумали, на что ещё потратить бюджетные миллионы. Заключить дорогостоящий контракт на охрану музеев с Росгвардией им показалось недостаточным, поэтому в помощь доблестным бойцам Виктора Золотова будет привлечена аппаратура для «выявления неадекватных посетителей» а-ля системы слежения в аэропортах.

Как сообщил в интервью «Интерфаксу» директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, опыт аэропортов его ведомство хочет перенять, дабы «научиться противостоять случаям «девиантного поведения отдельных лиц» и обеспечить безопасность экспонатов. По словам чиновника, подобное, хоть и изредка, но случается. Поэтому необходимо более пристально следить за посетителями сразу после их входа в здание музея.

«Этому нужно научиться противостоять. Если человек чем‑то привлекает к себе внимание, к нему подойдут, проверят документы, спросят его о самочувствии», – сказал Кононов, которого самого частенько хочется спросить о его самочувствии.

Под «изредка» верный соратник Владимира Мединского, судя по всему, подразумевает резонансный случай в Третьяковской галерее, когда подвыпивший посетитель вступил в неравный бой с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван», и кражу из того же заведения культуры картины Куинджи «Ай-Петри. Крым», на поиски которой ушло меньше суток.

То есть дорогостоящий огород городится из‑за двух эпизодов, произошедших по причине разгильдяйства росгвардейцев и смотрителей Третьяковской галереи.

Напомним, после акции под кодовым названием «Куинджи наоборот», во время которой журналисты «Московского комсомольца» беспрепятственно пронесли в Исторический музей фотографию императрицы Александры Фёдоровны и двусторонним скотчем прикрепили её к стене выставочного зала среди других экспонатов, тот же Кононов придумал запретить проход в российские музеи с сумками и рюкзаками.

Дело было в марте текущего года, но истерический смех от методов борьбы директора департамента за безопасность утих лишь недавно. Эффект усилил непосредственный начальник Кононова, на фоне борьбы за сохранность культурного наследия предложивший вернуть в музейные буфеты алкоголь.

Подробнее об инициативе министра культуры читайте в материале Бабра «Пьяная культура».

Теперь у кандидата исторических наук Кононова – заместителя доктора исторических наук Мединского (они там в Минкульте, похоже, все историки, доктора и кандидаты) – гораздо более прогрессивная, но и более дорогостоящая затея.

Затея, кстати, не без доли разумности, особенно по сравнению с рюкзаками и буфетами. Если бы не несколько вопросов: какая часть выделенных средств действительно уйдёт на установку систем «выявления неадекватных», кому будет поручено определять степень неадекватности любителей прекрасного и что будет делать Минкульт, когда несмотря на затраченные миллионы ЧП в музеях не прекратятся?

Ведь не секрет, что даже в аэропортах системы наблюдения безупречно работают далеко не всегда. А ведь там нет ни Кононова, ни Мединского, у которых почему‑то всё набекрень, за что они ни возьмутся.

Глядя на Владислава Кононова, становится понятно, почему он так заботится об адекватности

Фото: vkononov.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=194801

Bytes: 3546 / 3242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4496

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8391

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8226

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7680

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5524

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7979

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9723

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10524

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9708

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8034

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11300

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9787

11.10.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Константинова Елизавета

Дугаров Булат

Иванов Андрей

Рихванова Марина

Клюкин Александр

Геевская Ксения

Алексеева Эмма

Серебренников Сергей

Есева Жанна