Бюджетная война на уничтожение. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 23-й сессий Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание 20 ноября 2019 года может стать одним из самых напряженных и дискуссионных в нынешнем созыве.

Причина — крайне нервозная атмосфера, царящая на всех этажах Серого дома, где одни ждут досрочной отставки губернатора Левченко, у другие — готовят почву под переизбрание Сергея Георгиевича на второй срок.

Жесткие политические баталии происходят на фоне рассмотрения ключевых экономических тем, включая неоднозначный законопроект мэра Ангарска Сергея Петрова о налоговом маневре и, конечно, первое чтение бюджета региона на 2020 год.

Кроме того, в повестке муниципальный и правительственный часы, а кроме того — вопрос об отчете губернатора Левченко по исполнению госпрограмм. Все эти вопросы неизбежно обернутся политическими дебатами между «Единой Россией» и КПРФ. Следим за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк


10:04 В зале 38 депутатов из 45.


10:14 Коммунисты и Правительство предлагают включить в повестку сессии ряд законопроектов. Есть недовольство формированием повестки со стороны коллегии ЗС.


10:16 Коммунисты сегодня явно заряжены на борьбу.


10:18 Всего коммунисты предлагают внести семь дополнительных законопроектов.


10:19 Побойкин предлагает отложить вопрос на сессию 4 декабря, мол, есть замечания к законопроектам.


10:20 Побойкин модный, но сочетание голубого и черного - как-то не очень. Или это новая партийная мода?


10:28 Сергей Сокол: "У меня есть договоренности с губернатором, и могу поставить фракцию КПРФ в известность, что губернатор эти моменты пока не согласовал". Загадочно.


10:32 Сокол Андрею Левченко: "Я разве когда-то отказывался с вами встретиться? Я ваши действия сейчас трактую так, что вы решили, что как-то давно не было у нас на сессии Ада..."


10:33 Ага, понятно, КПРФ пытается ввести в Регламент ЗС норму об открытом голосовании - чтобы фамилии депутатов выводились на экран во время голосования.


10:35 Побойкин рассказывает про политическое шоу. Занимательно.


10:36 Побойкин: "Мы обязаны услышать голос каждого!" Вот оно, лозунг дня.


10:37 Ведерников: "Мы чо позоримся на всю страну. Вы чо, были с мая в Австрии с оркестром?"


10:38 Депутат Бренюк: "Сергея Михайлович тут рассказал про театр, и сразу начал претендовать на главную роль".


10:40 Сокол: "Сергей Алексеевич, когда вы в зале, я претендую только на роль второго плана..."


10:43 Депутат Сумароков ратует за поименное голосование и критикует работу комитета о местном самоуправлении.


10:44 Цирк с конями на сессии. Вернее сессия до сих пор не началась, ведь обсуждают повестку.


10:49 Предложения фракции КПРФ по повестке отклонены депутатами. За что боролись, спрашивается?


10:50 Сокол подводит итог дебатов: "Оставим вопрос до лучших времен".


11:10 Ряд технических законопроектов. Пропускаем.


11:34 Вице-спикер Ведерников предлагает системно снижать налоги в области. Хорошее предложение, но ничего не мешает Единой России подготовить такие законопроекты и внести их в ЗС, а не просто обвинять правительство. Как бы Заксобрание - законодательный орган.


11:34 Законопроект губернатора Сергея Левченко о льготах по транспортному налогу одобрен депутатами в окончательном чтении. Популистский, но в общем и целом грамотный политический ход и реальная поддержка граждан. Радует, что в этом случае Заксобрание выступило консолидировано.


11:35 Сокол: "Что устали, да? Тогда перерыв".


12:01 Начинается обсуждение законопроекта мэра Ангарска о налоговом маневре. Это будет огонь.


12:03 Звездный час мэра Сергея Петрова. Пересказывать доводы сторон нет смысла - БАБР посвятил этой теме несколько подробных разборов. Нам интересна дискуссия депутатов.


12:11 Илья Сумароков: "Ангарск должен жить!"


12:14 Антон Красноштанов: "Вот она, инициатива города Ангарска, они хотят сами зарабатывать и не зависеть от людей на Ленина, 1. Законопроект вряд ли сегодня может пройти, но я призываю депутатов к разуму - хватит играть в политику, пусть города развиваются".


12:17 Спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников: "Дума Иркутска поддерживает законопроект мэра Ангарска".


12:18 Бюджетный комитет поддерживает законопроект в первом чтении.


12:20 Законопроект о налоговом маневре не принят. Фракция КПРФ не стала выступать публично, но проголосовала против. Кроме того, против были многие депутаты от других фракций, включая некоторых единороссов.


12:22 Единая Россия также не стала защищать налоговый маневр публично. Это значит, что политического решения по вопросу нет. Напомним, принятие законопроекта могло привести к срыву принятия областного бюджета на 2020 год. Весьма вероятно, что в теме вернутся при корректировке бюджета в марте-апреле 2020 года.


12:28 То, что мы сегодня наблюдаем на сессии, можно назвать кулуарным перемирием - ЕР и КПРФ не дискутирует по ключевым экономическим темам, хотя такая дискуссия напрашивается. Видимо, есть некая договоренность не осложнять принятие бюджета-2020 лишней политикой. И это не ново - в такой же спокойной атмосфере проходило чтение бюджета-2019. То есть политика политикой, а сотрясать основы хозяйственной жизни региона никто не собирается.


12:32 Начинается рассмотрение областного бюджета на 2020 год.


12:33 А, нет - бюджет, видимо, рассмотрят после обеда.


12:46 Депутаты ушли на обед.


13:55 Муниципальный час по теме обращения с безнадзорными животными. На трибуне с ходу Дмитрий Ружников - активно горожане включились в областную политику.


13:57 Ружников: "В Иркутске ситуация крайне сложная, питомников по области всего три, тендеры выигрывают частные компании. Работают эти компании с нарушениями. По документам они отловили 300 собак, а на деле стоит 20 клеток".


13:58 Ружников: "У нас по закону передержка собак - 30 дней. То есть через тридцать дней их выпускают назад. Смысл таких мероприятий - ноль".


14:01 Дума Иркутска предлагает создать в Правительстве специальную службу по отлову бездомных животных.


14:12 Основные проблемы: слабое финансирование, отсутствие внятной законодательной базы, нет контроля за отловом и дальнейшим содержанием животных. Конечно, в идеале нужна сплошная стерилизация и электронное чипирование собак.


14:17 В области по официальным данным в год отлавливают 8-9 тысяч собак.


14:37 Дикусарова сегодня в черном. Очень, прямо очень, Наталья Игоревна. Это определенно ваш цвет.


14:41 Спикер Сокол: "Наталья Игоревна добилась для своего района денег, кому еще надо?"


14:43 Зампрокурора Шергин: "Мы же знаем, что такое статистика, ей легко манипулировать".


14:47 С 1 января 2020 года областной бюджет будет выделять 3,6 тысяч рублей на отлов и стерилизацию одной собаки.


14:51 Ассоциация МО предлагает создать регионального оператора по отлову бездомных собак. Приплыли.


14:53 В одном только Иркутске 7 тысяч заявок на отлов бездомных собак.


14:56 294 рубля - месячная цена содержания агрессивных собак в тарифе ветслужбы области. Курам на смех.


15:02 Матвийчук: "Рыночная цена отлова и содержания собаки - 8 тысяч рублей".


15:07 Питомник К-9: "За 3,6 тысяч никто работать не будет. Это просто невозможно, если соблюдать новый закон. Нормальная цена это 8 тысяч за одну собаку".


15:08 Депутат Красноштанов: "У нас с собаками, как со снегом. Снег растает, и невозможно отследить, куда ушли деньги".


15:39 Небольшой перерыв в сессии.


16:07 Министр Ярошенко рассказывает про онкологию. Тут все еще хлеще, чем с бездомными собаками.


16:09 852 миллиона рублей в 2020 году выделят на борьбу с онкологическими заболеваниями в области.


16:09 Короче, если верить Ярошенко, в области с раком еще не все безнадежно.


16:11 Ярошенко выглядит так, что ему бы не в министерском кресле сидеть, а долго отдыхать, лечить нервы. Клинический случай.


16:17 27% людей, у которых обнаружен рак в Иркутской области, умирают в течении года.


16:21 Ярошенко в ударе.


16:28 Минздрав радует депутатов снятым с квадрокоптера фильмом об областном онкодиспансере. Гении пиара. Интересно, сколько на это кино потратили денег из бюджета?


16:35 Познавательное кино имени Ярошенко идет уже десять минут. На их фоне презентации вице-спикера Ведерникова как-то даже меркнут.


16:54 Довольно конструктивный диалог вокруг онкологической темы. В кои то веки депутаты не ударяются в популизм.


16:55 Каждый четвертый выявленный случай рака - это рак в последней, четвертой стадии.


17:14 А ведь еще даже не началось рассмотрение бюджета...


17:16 Александр Гаськов: "После собачек обсуждать онкологию это, кончено, сложно".


17:21 Министр Ярошенко: "Я очень хочу быть великим, всесильным, но, к счастью, меня ограничивают возможности законодательства".


17:26 В Екатеринбург увозят радиоактивные элемент из отработанных аппаратов в онкобольницах области.


17:29 Виктория Дворниченко и Александр Гаськов устроили на сессии жаркую дискуссию вокруг функционирования онкодиспансеров.


17:31 Дворниченко: "У нас население очень долго думает - идти к врачу или нет".


17:47 Дворниченко встала и громко защищает областной Минздрав. Андрей Левченко предлагает исключить из постановления ЗС один из пунктов.


17:48 Предложение Левченко-младшего одобрено. Мелочь, а Ярошенко приятно.


18:01 Омбудсмен Виктор Игнатенко обвиняет Минздрав в хроническом недофинансировании здравоохранении, в том числе в части зарплат работником сферы.


18:11 Итак, бюджет Иркутской области 2020 года:

Основные параметры: доходы - 176,1 млрд. рублей, расходы - 184,6 млрд. рублей, дефицит - 8,5 млрд. рублей (или 4,8% от доходов).


18:13 Министр финансов Наталья Бояринова решила не зачитывать доклад о бюджете. Депутаты поддерживают. Вот так, никакой вам бюджетной войны на уничтожение.


18:13 Ни одного вопроса к министру Бояриновой. Это прямо-таки нонсенс - главный финансовый документ области проходит первое чтение без прений и обсуждений.


18:17 Исполнение нацпроектов в Иркутской области на 1 ноября - 55%.


18:21 Бояринова указывает, что Иркутская область лишается федеральных субсидий. Теперь мы регион-донор, который кормит Россию.


18:24 Депутат Маслов на фоне ковра. Партийно.


18:28 Депутат Романов опасается, что нефтяники перерегистрируют компании и бюджет лишится львиной части денег. Смелое предположение.


18:36 Романов предлагает порассуждать. Сессия, между тем, идет девятый час...


18:38 Советуем большому экономисту Антону Романову разобраться с находящимися в собственности его НКО руинами на перекрестке улиц Якоби и Мухиной. Они не только уродуют Иркутск, но и ухудшают инвестиционный климат в этом районе города.


18:43 Романова понесло, осуждает нигилизм современной молодежи и засилье субкультур. Что-то из учебника трудовой партии Северной Кореи?


18:46 Оказывается, Романов выступает не просто так, а от депутатской группы "Развитие региона".


18:51 Коммунист Антон Романов оппонирует коммунистическому вице-премьеру Антону Логашову. Спор двух Антонов намекает на скорый выход одного из фракции КПРФ.


18:54 Наталья Дикусарова: "У нас около 200 МО в четвертой, самой худшей группе дотационности".


18:58 Наталья Дикусарова конструктивно критикует способ формирования областного бюджета. И вроде деньги есть, а счастья нет.


19:01 Бюджет Иркутской области на 2020 год принят в первом чтении.


19:02 Следующая сессия, скорее всего, пройдет 4 декабря.


19:04 Исполнение госпрограмм в 2018 году - 95,7%.


19:05 Остаток на счетах по итогам 2018 года (неисполнение госпрограмм) - больше 3 миллиардов рублей.


19:12 В целом сессия получилась очень длинной, рутинной и практически лишенной политической составляющей. Видимо, бюджет это не та тема, вокруг которой КПРФ и Единая Россия готовы ломать копья. Это странно и даже нелепо, учитывая, что по куда более мелким вопросам депутаты регулярно устраивают шоу. Двуличность иркутской политики во всей красе.


19:16 Заместитель министра экономического развития Марина Петрова, временный (а по факту постоянный) сменщик Евгения Орачевского. По риторике и стилю - клон Ирины Синцовой, только из правительства, а не из депутатов. Так себе характеристика, если между нами, девочками.


19:19 На этой разочаровывающей ноте БАБР закрывает онлайн сессии. До встречи в декабре.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=194930

Bytes: 1093 / 942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2995

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5711

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7798

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14532

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6559

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7665

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8507

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11980

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11643

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9750

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14939

14.09.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Бренюк Сергей

Кузнецов Александр

Астраханцев Максим

Лобаков Александр

Хомич Александр

Мизиренков Андрей

Калинин Алексей

Иванов Вячеслав

Шамин Виктор