Раскольников и другие. Жизнь и роли Георгия Тараторкина

Он снялся более чем в сорока фильмах и сериалах, но вошёл в историю как лучший Раскольников в мировом кинематографе, благодаря одной из первых своих ролей, сыгранной им в 24 года.

Иркутским зрителям этот актёр особенно близок, поскольку несколько лет специально прилетал в столицу Восточной Сибири, чтобы выйти на сцену Академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова в роли Адмирала в спектакле «Колчак».

11 января исполняется 75 лет со дня рождения великого русского актёра и театрального деятеля, лауреата Государственной премии РСФСР, народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина.

Будущий президент фестиваля «Золотая маска» родился в Ленинграде 11 января 1945 года. В 1966 году окончил студию при Ленинградском ТЮЗе и в том же году был принят в труппу театра. После переезда в 1974 году в Москву и до последних дней жизни служил в Московском государственном академическом театре имени Моссовета.

В кино Георгий Тараторкин дебютировал в 1967 году, сыграв роль сына главного героя в военной драме Юлии Солнцевой по рассказам Александра Довженко «Незабываемое». После выхода на экраны в 1969 году фильма Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» по одноимённому роману Фёдора Достоевского исключительный талант актёра ленинградского ТЮЗа был признан как критиками, так и зрителями.

Иван Чабан в фильме «Незабываемое». Первая роль в кино, 1967 год

Родион Раскольников в фильме «Преступление и наказание», 1969 год

В 1971 году в числе других создателей фильма Тараторкину была вручена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. Кроме того, юный исполнитель роли Раскольникова был награждён орденом «Знак Почёта».

Евгений Казанский в фильме «Меченый атом», 1972 год

Виталий Дудин («Числитель») в фильме «Перевод с английского», 1972 год

Евгений Павлович в фильме «Дела сердечные», 1974 год

Роберт Уорбек в фильме «Чисто английское убийство», 1974 год

В 1976 году Георгию Тараторкину было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», спустя ещё восемь лет он стал народным артистом РСФСР. Также среди наград легендарного актёра ордена Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Дмитрий Львов в фильме «Открытая книга», 1977 год

Александр Чарский в фильме «Маленькие трагедии», 1979 год

Жорж Орлов в фильме «Рассказ неизвестного человека», 1980 год

Петер Лобенштейн в фильме «Последний репортаж», 1986 год

Как большинство уважающих себя актёров, Тараторкин практически не снимался в пошлые и бездушные 90‑е годы, последовавшие за развалом Советского Союза. На экраны он вернулся в начале двухтысячных, когда смута в киноискусстве немного улеглась.

Сергей Сергеевич Зотов в фильме «Шахматист», 2004 год

Павел Олегович Жданов в фильме «Не родись красивой», 2005-2006 годы

Всеволод Павлович в фильме «Одну тебя люблю», 2009 год

Кроме работы в театре и съёмок в кино актёр блестяще выступал с литературными вечерами, преподавал актёрское мастерство во ВГИКе, вёл активную общественную деятельность. С 1995 года Георгий Тараторкин занимал должность президента Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», в 1996 году он был избран первым секретарём Союза театральных деятелей России.

Дмитрий Фёдорович Дмитриев в фильме «С чего начинается Родина», 2014 год

Отец Андрей в фильме «Запрет», 2015 год

Академик Тихомиров в фильме «Личное пространство», 2017 год

Великого актёра нет с нами без малого три года, он скончался 4 февраля 2017‑го в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. В памяти зрителей и коллег Георгий Георгиевич Тараторкин остался глубочайшим и тонким актёром, тактичным педагогом, мудрым и интеллигентным человеком.

Похоронен лучший Раскольников в истории мирового кино на Троекуровском кладбище Москвы.

Фото: tudago.соm, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, domkino.tv, russianlook.соm, ruskino.ru, tele.ru, domashniy.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=196443

Bytes: 6252 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4725

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8387

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8890

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13919

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9988

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17262

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11914

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11114

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17941

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20973

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13599

16.07.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Краснухин Леонид

Варлашов Вячеслав

Клевцова Ольга

Константинова Оксана

Зацепин Сергей

Заблоцкий Станислав

Рубцов Олег

Шамшур Константин

Габов Роман