Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2377

18.02.2005, 22:36

Госдума простимулировала дачное строительство и сельхозработы

Госдума установила административную ответственность за нецелевое использование земельных участков. Как сообщает агентство РБК, соответствующую поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях депутаты приняли в пятницу в окончательном третьем чтении.

Согласно документу, административная ответственность устанавливается за использование земель не по целевому назначению, а также за невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. За подобные правонарушения вводится штраф для граждан в размере от 5 до 10 МРОТ, для должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ и для юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ.

Этому наказанию будут, в частности, подвергаться граждане, которые не начали строительство дома на своем участке, или посадку сельхозкультур в определенные законом сроки, уточняется на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, что в настоящее время в соответствии с Земельным кодексом РФ в качестве одного из оснований для принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения, а также права постоянного (бессрочного) и безвозмездного срочного пользования земельным участком, является его неиспользование для сельхозпроизводства либо жилищного или иного строительства в течение трех лет, если другой срок не установлен федеральным законом.

Принудительное прекращение этих прав осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа. Однако до сих пор такая ответственность не была не установлена.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2377

18.02.2005, 22:36

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=19831

Bytes: 1555 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

Лица Сибири

Карпик Александр

Киселев Павел

Михельсон Анастасия

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Проценко Александр

Дубынин Степан

Николаев Александр

Иванов Геннадий

Сахиуллин Альфрит