Путин утвердил уголовное преследование за фейки и нарушение карантина

Владимир Путин подписал два закона о введении административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и распространение фейков.

Теперь за нарушение карантина в период ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания граждан (даже здоровых) будут штрафовать до 40 тысяч рублей, юридических лиц за невыполнение выданного органами предписания — до пятисот тысяч рублей либо приостанавливать деятельность на 90 суток. Если те же действия повлекли вред здоровью или смерть, штраф для граждан составит до 300 тысяч, для юрлиц — до миллиона рублей.

Если нарушение повлекло массовое заболевание людей или создало угрозу такого заболевания, гражданам грозит до 700 тысяч рублей штрафа или лишение свободы на срок до двух лет. Если в результат кто-то умер, штраф увеличивается до двух миллионов рублей, срок лишения свободы — до пяти лет. Если погибших несколько, штрафом уже не обойтись: наказание предусматривает принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до семи лет.

За распространение фейков об угрожающих жизни и здоровью граждан обстоятельствах или предпринимаемых мерах защиты от этих обстоятельств юридические лица будут оштрафованы на сумму до трёх миллионов рублей. Граждан могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трёх лет. Если публикация причинила вред здоровью — штраф 1,5 миллиона или заключение на три года. Если повлекла смерть — до двух миллионов или пять лет лишения свободы.

Оба закона вступили в силу 1 апреля.

Ранее на Бабре:

Студентке из Прибайкалья грозит штраф до ₽100 тысяч за фейки о коронавирусе

ТРЦ «Планета» обратится в полицию из-за красноярки, солгавшей о коронавирусе

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=199114

Bytes: 1913 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

3472

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

19860

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

5825

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6110

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36137

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17015

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5441

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20520

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24910

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

4010

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3893

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

29787

03.10.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Халикова Мадина

Баданов Матвей

Калинин Алексей

Борисов Игорь

Боринский Анатолий

Данилов Андрей

Прокофьев Григорий

Лесовой Виктор

Шумков Константин