Звёздное десятилетие Жанны Прохоренко. К юбилею актрисы

Шура в «Балладе о солдате», Ксеня в «А если это любовь?», Варя в «Непридуманной истории», Капочка в «Женитьбе Бальзаминова»…

11 мая исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся советской и российской актрисы, лауреата Всесоюзного кинофестиваля, народной артистки РСФСР Жанны Прохоренко.

В фильме «Баллада о солдате»

Будущая кинозвезда Жанетта Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве. Отец погиб на фронте, и после окончания войны они с мамой переехали к родственникам в Ленинград. Именно в Северной столице Жанна впервые вышла на сцену драмкружка при Дворце пионеров. В 1957 году талантливая красавица была принята на курс Олега Ефремова в Школу‑студию МХАТ.

Первая же работа в кино 19‑летней студентки принесла ей мировую славу – военная мелодрама Григория Чухрая «Баллада о солдате» с Прохоренко в роли Шуры получила Ленинскую и около ста кинематографических премий, была номинирована на «Оскар» и с огромным успехом прошла по всему миру.

Шура в фильме «Баллада о солдате». Первая роль в кино, 1959 год

Впрочем, была у этого успеха и обратная сторона. Из‑за нарушения запрета на съёмки Жанну Прохоренко показательно отчислили из Школы‑студии МХАТ. Новым местом учёбы актрисы стал ВГИК (курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова), который она окончила в 1964 году, став в итоге не театральной, а киноактрисой.

К моменту получения диплома за плечами юной звезды было уже порядка десяти ярких и запоминающихся ролей.

Ксеня Завьялова в фильме «А если это любовь?», 1961 год

Варя Левчукова в фильме «Непридуманная история», 1963 год

Катя в фильме «Они шли на Восток», 1964 год

Капочка Неуеденова в фильме «Женитьба Бальзаминова», 1964 год

Лена Огородникова в фильме «Поезд милосердия», 1965 год

Так получилось, что самые знаковые роли актриса сыграла в первое десятилетие своей карьеры, в 29 лет став заслуженной артисткой РСФСР. Затем приглашения на съёмки стали уже не такими частыми, да и главные роли попадались всё реже и реже.

Зинаида в фильме «Дядюшкин сон», 1966 год

Люба в фильме «Прощай», 1966 год

Настя в фильме «Происшествие, которого никто не заметил», 1967 год

Анна Ящурова в фильме «Смертный враг», 1971 год

Всего Жанна Прохоренко снялась в 55 фильмах и телесериалах. В 1988 году ей было присвоено звание «Народная артистка РСФСР».

Получая заветные значок и удостоверение, популярная актриса ещё не знала, что впереди её ждут лишь десять эпизодических ролей в малозаметных фильмах, трагическая гибель мужа – приёмного сына её педагогов по ВГИКу, писателя и киносценариста Артура Макарова, затяжная депрессия и преждевременная смерть от рака в 71 год.

Следователь в фильме «Калина красная», 1973 год

Лидия Леонидовна в фильме «Золотая мина», 1977 год

Ингрид в фильме «Подземелье ведьм», 1990 год

Жанна Прохоренко ушла из жизни 1 августа 2011 года. После скромного прощания народную артистку похоронили рядом с матерью на Хованском кладбище Москвы. Надгробный памятник всенародной любимицы украшает кадр из её первого фильма «Баллада о солдате».

В 2015 году на «Первом канале» вышел документальный фильм о судьбе актрисы «Жанна Прохоренко. Оставляю вам свою любовь».

Сегодня актёрскую династию Прохоренко успешно продолжает внучка актрисы от первого брака, звезда театра «Сатирикон» и фильмов «Нелюбовь» и «Эпидемия», лауреат премий «Звезда театрала», «Золотой единорог» и «17 мгновений» Марьяна Спивак.

Жанна Прохоренко с внучкой Марьяной

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=200426

Bytes: 5213 / 3462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4927

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4089

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6690

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8770

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11690

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13832

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15109

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

14779

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15126

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16203

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19974

11.06.2026

Лица Сибири

Воронцов Максим

Талюк Алексей

Левченко Сергей

Барнаков Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Кокоуров Игорь

Собканюк Екатерина

Шаткус Андрей

Доржиев Бальжинима

Тютюшев Андрей