«Мы на газе и нефти не пасёмся»! Крик души Розенбаума

Известный российский автор и исполнитель песен Александр Розенбаум в программе «Легенда» на канале RTVi жёстко высказался о текущей ситуации с запрещёнными ещё в марте концертами и отсутствием заработка у музыкантов.

Александр Яковлевич не назвал адресата, но и без того ясно, что его вопросы обращены в первую очередь к Министерству культуры России, глава которого Ольга Любимова глядит словно птичка с герба России двумя головами в разные стороны и кивает то на Роспотребнадзор, то на региональные власти, боясь принять конкретное и самостоятельное решение.

В результате по стране колесят лишь пианист Мацуев и Гергиев с оркестром, которые давно живут по особым законам. Все остальные музыканты до сих пор находятся в подвешенном состоянии, и если в столице какое-то движение прослеживается, то о гастрольных поездках не может быть и речи, поскольку в каждом регионе свои правила и сроки снятия ограничений, а в некоторых и вовсе под замком все театры и концертные площадки.

«Грустно очень. Отсутствие работы вообще нехорошо, а долгое отсутствие работы – это очень нехорошо, а абсолютная бесперспективность и незнание того, что будет – это уже ужасно. О театрах идёт разговор, через место там, когда. О кинотеатрах тоже, я тут ходил недавно совсем. Цирки-шмырки и всё остальное. О концертной работе даже разговоров нет», – посетовал Розенбаум.

По словам народного артиста и 16‑кратного лауреата премии «Шансон года», сегодня по всей стране без работы и заработка сидит целая армия не только артистов, но и членов их коллективов от кордебалета до технического персонала, которые не имеют представления о своей будущей судьбе.

«Вы нам расскажите, что вы собираетесь с нами делать. Мы, может, пойдём на вокзал разгружать. А что, у меня мужики ещё нормальные в  коллективе, да и я ещё не слабый. Пойдём мешки поразгружаем. Но нам жить надо, нам надо понимать, что к чему. Мы на газе и нефти не пасёмся, мы уголь не слизываем с нашей планеты. Мы связки рвём, или ноги танцоры отбивают».

Поэт и музыкант отметил, что своих музыкантов он не бросает, благо, в отличие от них, может «где‑то подшить квартирником». Хотя в последнее время и у него «расходы без приходов», так что вечно это продолжаться не может. Тем не менее информацию о конкретных сроках возможного начала концертной деятельности добыть невозможно.

«Нам никто не говорит: ребята, это начнётся через месяц, через два, через три. Все думают. Все сидят – никто ничего не знает. Вы правила хотя бы озвучьте. Мы законопослушные люди, мы там дальше сами решим, что нам делать: поднять цены на билеты, или опустить свой гонорар, или тракторы подогнать, чтобы через окна слушали. Это мы дальше будем решать в законном порядке. Но вы хотя бы озвучьте правила».

Услышат ли чиновники голос уважаемого артиста? Думаем, вряд ли. По крайней мере, до сих пор они были наплевательски глухи.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=204806

Bytes: 3109 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7041

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7270

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7145

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5143

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7561

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9475

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10260

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9491

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7841

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11000

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9657

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11788

10.10.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Дудин Петр

Лоншаков Александр

Аргучинцев Александр

Меделянов Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Гайдаров Гайдар

Малышенко Виктор

Жуковец Антон

Марковец Игорь