Федор Румянцев

© Газета.Ru

Общество Россия

2705

21.03.2005, 16:55

Черемуховая революция

Бархатные революции в СНГ закончились. В Киргизии не получается так же мирно, как в Грузии и на Украине. Получается только нагайками, камнями, коктейлем Молотова, автоматами и газом «Черемуха».

Еще в субботу к середине дня в Киргизии сложилась революционная ситуация. К началу выходных многотысячные толпы сторонников оппозиции, требующей почти повсеместного пересмотра результатов недавних двух туров парламентских выборов, захватили административные здания почти в двух десятках киргизских городов. Среди «оккупированных» оппозицией городов оказались крупнейшие населенные пункты юга страны – Джалал-Абад, Ош, Узген (множество районных центров в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях также были на стороне оппозиции). Здание администрации губернатора Таласской области на севере страны также было захвачено толпой, причем вместе с самим губернатором. Оппозиционеры перекрыли юртами стратегически важное шоссе Бишкек – Ош, связывающее север страны с Ферганской долиной. Особенно угрожающей ситуация выглядела в Оше и Узгене, где из-за традиционной этнической и социальной напряженности конфликт мог в любую минуту перейти в силовую стадию (в 1990 году кровопролитная киргизско-узбекская резня случилась именно в этих населенных пунктах). При этом власти до субботы никаких действий против толпы не предпринимали, тем самым побуждая оппозиционеров развивать свой успех. Митинги оппозиции начались уже в центре Бишкека, в Джалал-Абаде и Оше оппозиционные курултаи уже избрали своих «губернаторов».

Терпение властей лопнуло около 4 часов утра в воскресенье. Отряды ОМОНа и милиции, срочно переброшенные на юг, пошли на штурм губернаторских резиденций в Оше и Джалал-Абаде.

Здания были отбиты. Без огнестрельного оружия. Только дубинками. Версии происходившего расходятся.

Пресс-секретарь губернатора Джалал-Абадской области Орозалы Карасартов сообщил, что вся операция, которую проводили спецназ и ОМОН, длилась 10 минут. Задержаны 160 человек. Пострадавших ни с той, ни с другой стороны нет.

Оппозиция и корреспонденты лояльных им СМИ сообщают, что омоновцы избивали всех без разбора – стариков, женщин, детей, случайных прохожих. Как передает корреспондент узбекского агентства «Фергана.Ru», работающий сейчас в Джалал-Абаде, около 200 участников акций протеста милиция скрутила, погрузила в «КамАЗ» (упоминается почему-то только одна машина для 200 человек) и увезла «в неизвестном направлении».

В рассказе репортера «Ферганы.Ru», явно сочувствующего оппозиции, присутствуют уже известные по грузинским и украинским революциям пропагандистские ходы. Со ссылкой на свои источники корреспондент утверждает, что омоновцы были пьяны и под воздействием наркотиков, они вообще не киргизы, а переброшены из дружественного Казахстана. «Фергана.Ru» также сообщила, что президент Аскар Акаев после начала беспорядков срочно скрылся из Бишкека в Москву. Во время противостояния в Тбилиси и Киеве тамошняя оппозиция не раз оповещала мир о русском спецназе и бегстве властей.

Акаев, несмотря на утверждение оппозиции, никуда пока не убежал. По крайней мере, по состоянию на вечер воскресенья он проводил совещание с членами правительства.

В то же время на юге страны началась уже настоящая революция. Толпа, вооружившись, пошла в контратаку.

Она как будто тоже была координированной. Оппозиционеры числом около 4 тыс. в Джалал-Абаде и 5 тыс. в Оше почти одновременно штурмовали сданные областные администрации и здания ГУВД. Жарче всего было в ГУВД Джалал-Абада, где в камерах сидели задержанные накануне оппозиционеры. Его толпа штурмовала с применением бутылок с зажигательной смесью и камней. На милиционеров нападали с палками и нагайками («Газета.Ru» уже писала, что в районе Оша на стороне оппозиции выступило конное ополчение, вооруженное нагйками). Одну из одноэтажных пристроек ГУВД оппозиционеры сожгли дотла, остальные здания сильно выгорели. Сожжены милицейские машины и автобус. Заключенных освободили. Точно установлено, что во время штурма в здании ГУВД шла перестрелка. Милиция применяла гранаты с газом «Черемуха».

Источники агентства «Интерфакс» в силовых структурах Киргизии считают, что есть убитые – до 10 человек.

Пока подтверждено, что несколько милиционеров получили сильные ожоги, один нападавший – пулевое ранение в ногу. Пострадавших наверняка много. Пока точно не установлено, что стало с арсеналом в захваченном здании ГУВД. Если он разграблен, то оппозиция вооружена теперь не только нагайками.

Появились первые беженцы, их на юге Киргизии не было с 90-х годов прошлого века. Как рассказал источник «Интерфакса» в силовых структурах Киргизии, семьи местных сотрудников милиции уезжают из Джалал-Абадской области, боясь расправы. МВД Киргизии утверждает, что в захваченных администрациях в Оше и Джалал-Абаде разбиты и разграблены кабинеты, взломаны сейфы.

К настоящему моменту противостояние продолжается. Оппозиция опять контролирует все административные здания в Джалал-Абаде и Оше, которые сдала в ночь с субботы на воскресенье. В этих городах проходят собрания оппозиционного актива, выбирающего тактику дальнейших действий. Среди лидеров южан выделяются лидер движения «Отечество» Роза Отунбаева, карьерный советский дипломат, долгое время работавшая в ЮНЕСКО, а потом главой МИДа при Акаеве (по значимости ее вполне уместно сравнить с Нино Бурджанадзе или Юлией Тимошенко) и глава гражданского объединения «За честные выборы» Адахан Мадумаров. Они отвергают промежуточные переговоры с местными властями, настаивая на прямом диалоге с Акаевым о его отставке. Президент на призывы оппозиции не отвечает. Не исключено, что в ближайшее время Бишкек решится на крайний шаг – объявление в четырех проблемных областях страны чрезвычайного положения с комендантским часом, запретом демонстраций и усилением силовых группировок. Призывы к введению ЧП уже звучат. В воскресенье вечером к Акаеву с этим обратилась влиятельная общественная организация «Элим учун, элим менен» («С народом и для народа»).

Федор Румянцев

© Газета.Ru

Общество Россия

2705

21.03.2005, 16:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=20507

Bytes: 5966 / 5952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей