Не надо басен! Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Вся жизнь его была похожа на любовь,
А наша жизнь похожа на измену.
Н. Эрдман. «Самоубийца»

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», фильмы «Весёлые ребята», «Волга‑Волга» и «Смелые люди», оперетты «Нищий студент» и «Летучая мышь».

16 ноября исполняется 120 лет со дня рождения великого советского драматурга и киносценариста, лауреата Сталинской премии Николая Эрдмана.

Один из остроумнейших людей XX века, над репризами которого смеётся русскоязычное население планеты уже почти сто лет, родился 3 (16) ноября 1900 года в Москве в семье бухгалтера из Латвии Роберта Карловича Эрдмана.

Первая пьеса Николая Эрдмана «Мандат» была поставлена в 1925 году на сцене Театра имени Мейерхольда и выдержала более 350 показов, а молодой автор удостоился от великого режиссёра сравнения с Гоголем и Сухово-Кобылиным.

Воодушевленный драматург начал работу над следующим шедевром под названием «Самоубийца», однако вторая его пьеса смогла дожить лишь до генеральных репетиций и была запрещена к показу как в Театре Мейерхольда, так и во МХАТе. История сохранила текст письма Иосифа Сталина Константину Станиславскому, в котором вождь народов утверждает, что

«пьеса «Самоубийца» пустовата и вредна».

В результате лучшая пьеса Эрдмана была впервые опубликована на русском языке в Германии незадолго до смерти драматурга, и в том же 1969 году состоялась её мировая премьера в шведском Гётеборге. На родине автора герои «Самоубийцы» встретились с публикой лишь в 1982 году в зрительном зале Театра Сатиры.

Прочитав ниже отобранные нами цитаты из пьес «Мандат» и «Самоубийца», вы поймёте, что в советское время не посадить их автора, конечно, не могли. Подлили масла в огонь не предназначенные для чужих глаз, но всё‑таки дошедшие до властей политические басни и пародии авторства Эрдмана и Владимира Масса. Вот лишь одна из них:

Однажды ГПУ пришло к Эзопу
И взяло старика за жопу.

Мораль сей басни ясен:
Не надо басен!

В 1933 году Николай Эрдман был арестован и сослан в Енисейск. Спустя год его перевели в Томск, а в 1936‑м освободили, но без права проживать в столице и крупных городах. В последующие годы литератор жил в Калинине (сейчас Тверь), Вышнем Волочке, Торжке, Рязани. Пьеса «Мандат» следом за «Самоубийцей» попала под запрет, как и вся драматургическая деятельность их автора. Больше пьес Эрдман не писал, посвятив остаток жизни киносценариям.

По иронии судьбы через 17 лет после ареста Эрдман неожиданно стал лауреатом Сталинской премии за сценарий фильма «Смелые люди». Большой след в истории отечественного искусства оставил его творческий тандем с драматургом Михаилом Вольпиным. Легендарным творческим дуэтом написаны сценарии к двум десяткам фильмов и мультфильмов, а также русское либретто к оперетте «Летучая мышь» со знаменитой сценой про «собачку Эмму».

Мемориальная доска на здании Томского ТЮЗа, где во время ссылки работал Эрдман

Николай Эрдман умер в возрасте 69 лет 10 августа 1970 года – за 12 лет до премьеры «Самоубийцы» в Театре сатиры. Похоронен великий драматург, не реализовавший и десятой доли своего таланта, на Донском кладбище Москвы.

К юбилею драматурга мы по традиции публикуем невероятно остроумные и до сих пор злободневные фразы героев его пьес «Мандат» и «Самоубийца», последняя из которых сегодня украшает афиши множества театров России и мира.

– Я считаю, что будет прекрасно, Аристарх Доминикович, если наше правительство протянет руки.

– Я считаю, что будет ещё прекраснее, если наше правительство протянет ноги.

– Хучь бы руки покамест, Аристарх Доминикович.

Слово не воробей, выпустишь – не поймаешь, а за это тебя поймают и не выпустят.

– Спасите женщину. Унесите этот сундук.

– Этот сундук? А что в нём такое?

– Молодой человек, я вам открываю государственную тайну. В этом сундуке помещается всё, что в России от России осталось.

– Ну, значит, не очень тяжёлый.

В коммунистическом государстве любви нету, а исключительно только одна проблема пола.

– Вот штаны. Раз штаны здесь, значит, и он здесь.

– А что, если он без штанов ушёл? Он в таком состоянии, в таком состоянии…

– Человек без штанов – что без глаз, никуда он уйти не может.

У неё в ресторане грандиозный оркестр симфонической музыки. Под названием «Трио свободных художников».

– Человек перед смертью в штанах не нуждается.

– Всё зависит от места, Мария Лукьяновна. Например, в центре города никому без штанов умереть не позволят. Это я гарантирую.

– А вы кто же такой по профессии будете?

– Я, товарищи, по профессии – зарытый в землю талант.

С первого дня революции мы ничего не делаем. Мы только ходим друг к другу в гости и говорим, что нам трудно жить. Потому что нам легче жить, если мы говорим, что нам трудно жить.

– Что вы всё говорите – искусство, искусство. В настоящее время торговля тоже искусство.

– А что вы всё говорите – торговля, торговля. В настоящее время искусство тоже торговля.

К жизни суд никого присудить не может. К смерти может, а к жизни нет.

– Вы это зачем же, молодой человек, такую порнографию делаете? Там женщина голову или даже ещё чего хуже моет, а вы на неё в щель смотрите.

– Я на неё, Серафима Ильинична, с марксистской точки зрения смотрел, а в этой точке никакой порнографии быть не может.

– Что ж, по-вашему, с этой точки по‑другому видать, что ли?

– Не только что по‑другому, а вовсе наоборот.

Если здесь незаметно, что я очень красивая на лицо, то пойдёмте сейчас же отсюда ко мне, и вы сразу увидите. У меня над кроватью висит фотография. Обалдеете.

– Неужели же тридцать пять тысяч подписывало?

– Нет, подписывал я один.

– Так зачем же вы тридцать пять тысяч подписываете?

– Это мой псевдоним.

Смерть сама по себе не имеет значения. Заражает не смерть, а причина смерти, а причину мы можем любую выдумать.

– Уважаемое собрание! Мы сейчас провожаем Семёна Семёновича, если можно так выразиться, в лучший мир. В мир, откуда не возвращаются.

– За границу, наверно?

– Вы меня не сбивайте, жизнь прекрасна.

– Я об этом в «Известиях» даже читал, но я думаю – будет опровержение.

Раньше люди имели идею и хотели за неё умирать. В настоящее время люди, которые хотят умирать, не имеют идеи, а люди, которые имеют идею, не хотят умирать. С этим надо бороться.

– Про загробную жизнь вы у батюшки спрашивайте. Это их специальность.

– Как прикажете отвечать: по религии или по совести?

– А какая же разница?

– Ко-лос-саль-на-я. Или можно ещё по науке сказать.

– Мне по-верному, батюшка.

– По религии – есть. По науке – нету. А по совести – никому не известно.

– Никому? Значит, нечего даже и спрашивать?

– А зачем же вам спрашивать? Вот чудак. Вы же сами минут через тридцать узнаете.

Фото: bessmertnybarak.ru, wordpress.соm

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=207176

Bytes: 7384 / 6695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4725

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8387

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8890

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13919

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9988

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17262

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11914

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11114

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17941

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20973

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13599

16.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей