Тонкий, хрупкий, неблагонадёжный. К 80‑летию инородного артиста Олега Даля

За его жёсткостью была необычайная тонкость и хрупкость.
Анатолий Эфрос об Олеге Дале

Он прожил без малого 40 лет, снялся в трёх десятках фильмов и остался в памяти людей как один из тех великих советских актёров, что ушли из жизни без званий, премий и государственных наград.

25 мая исполняется 80 лет со дня рождения Олега Даля.

Родился будущий актёр 25 мая 1941 года в городе Люблино Московской области (сейчас район Москвы) в простой семье инженера и учительницы Ивана и Прасковьи Жерко. Даль – узаконенный во время паспортизации псевдоним отца, которым тот по молодости подписывал свои публикации в газете «Гудок».

После окончания школы Олег вопреки воле родителей с первой попытки поступил в Театральное училище имени М. С. Щепкина, которое окончил в 1963 году. Служил в театрах «Современник», имени Ленинского комсомола (сейчас Ленком Марка Захарова), на Малой Бронной и был одним из любимых актёров легендарного режиссёра Анатолия Эфроса.

Валентин в спектакле «Валентин и Валентина». Театр «Современник», постановка 1971 года

Челознов в спектакле «Веранда в лесу». Театр на Малой Бронной, постановка 1978 года

В кино Олег Даль дебютировал ещё студентом в драме Александра Зархи «Мой младший брат» по роману Василия Аксёнова «Звёздный билет». Картина имела успех, и предложения от режиссёров не заставили себя ждать.

После «Младшего брата» выпускник «Щепки» снялся у Леонида Аграновича в «Человеке, который сомневается», Исидора Анненского в «Первом троллейбусе», Олега Ефремова в производственной драме «Строится мост», Владимира Мотыля в военной трагикомедии «Женя, Женечка и “Катюша”», Наума Бирмана в «Хронике пикирующего бомбардировщика».

Алик Крамер в фильме «Мой младший брат». Первая роль в кино, 1962 год

Борис Дуленко в фильме «Человек, который сомневается», 1963 год

Сеня в фильме «Первый троллейбус», 1964 год

Женя Колышкин в фильме «Женя, Женечка и “Катюша”», 1967 год

Женя Соболевский в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика», 1967 год

Олег Даль крайне ответственно относился к профессии и был невероятно требователен к материалу и коллегам. Может, поэтому в его не слишком богатой фильмографии нет проходных фильмов.

Слава о скверном характере и неуправляемости Даля отпугивала многих режиссёров, на самом же деле актёр просто не выносил халтурного подхода к съёмкам и не пытался скрывать своего отношения к ремесленникам от искусства.

За отведённые судьбой 18 лет кинокарьеры Даль снялся менее чем в 30 картинах, но созданные им образы солдата в «Старой, старой сказке», шута в «Короле Лире», Христиана и его Тени в «Тени», Крестовского в «Земле Санникова», Лаевского в «Плохом хорошем человеке», Флоризеля в «Приключениях принца Флоризеля», Зилова в «Отпуске в сентябре» неотделимы от славной истории отечественного кино. Как и его блистательное озвучивание Акулы Додсона в «Деловых людях», Оскара в «Расмусе‑бродяге» и профессора Мориарти в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Солдат в фильме «Старая, старая сказка», 1968 год

Шут в фильме «Король Лир», 1970 год

Иван Лаевский в фильме «Плохой хороший человек», 1973 год

Евгений Крестовский в фильме «Земля Санникова», 1973 год

Сергей Скорин, он же Пауль Кригер в фильме «Вариант “Омега”», 1975 год

Недолюбливали «не народного, а инородного» (как говорил о себе сам Даль) актёра и в руководстве государством. Независимый и взрывной характер, непредсказуемость, дружба с Высоцким, отказы от работы с обласканными властью режиссёрами не могли не привести к негласной опале и статусу неблагонадёжного элемента.

В результате и Олег Даль, и Владимир Высоцкий вошли в историю как великие актёры, безвременно ушедшие из жизни без каких‑либо званий, премий и государственных наград. При этом их более титулованные коллеги даже мечтать не могли о той народной любви, которая досталась этим двум строптивым гениям.

Анатолий Барыгин-Амурский в фильме «Не может быть!», 1975 год

Иванушка в фильме «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», 1977 год

Борис Брунов, он же Николай Косов в фильме «Золотая мина», 1977 год

Виктор Зилов в фильме «Отпуск в сентябре», 1979 год

Принц Флоризель в фильме «Приключения принца Флоризеля», 1979 год

Олег Даль с юности не отличался богатырским здоровьем, что стало одним из факторов раннего ухода. Особенно это касалось проблем с сердцем. Если бы «тонкий и хрупкий» актёр себя берёг, был более сдержан и не принимал всё близко к сердцу, он бы прожил гораздо дольше. Но тогда это бы был уже не Даль.

Великого актёра не стало 3 марта 1981 года. Он скоропостижно скончался в номере киевской гостиницы «Студийная» через семь месяцев после смерти своего друга Владимира Высоцкого, не дожив трёх месяцев до 40‑летнего юбилея.

На следующий день после смерти актёра на экраны вышел последний фильм с его участием – драма Леонида Марягина «Незваный друг». А ещё через три дня Олега Даля похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.

Виктор Свиридов в фильме «Незваный друг». Последняя роль в кино, 1981 год

Могила Олега Даля

Фото: PersonaStars.соm, Борис Бабанов / РИА Новости, in-w.ru, kinopoisk.ru, domkino.tv

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=214340

Bytes: 7632 / 5201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2347

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9167

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10121

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9354

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14460

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12261

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

9526

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

11003

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11394

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14798

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14391

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

13436

09.04.2025

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Ермолович Олег

Филичев Михаил

Жемчужников Алексей

Дронов Михаил

Виниченко Николай

Лаврова Анна

Поздняков Андрей

Надымов Дмитрий

Емелин Алексей