«Сотрудник МВД» на связи. Мошенники примеряют новые роли

Мошенники устали изображать из себя банковских сотрудников. Нынче среди этой братии в фаворе звонки от имени представителей МВД, госструктур и даже Центробанка.

В «Лаборатории Касперского» проанализировали действия мошенников. Оказалось, что в апреле 2021 года они резко нарастили звонки банковским клиентам под видом представителей правоохранительных органов, государственных структур, а также финансовых регуляторов. Такую же тенденцию зафиксировали в компании BI.ZONE («дочка» Сбербанка).

Анализ звонков специалисты из «Лаборатории Касперского» провели с помощью приложения, определяющего неизвестные номера — Kaspersky Who Calls. Число вышеуказанных звонков в апреле 2021 года увеличилось в четыре раза по сравнению с декабрем 2020-го — февралем 2021 года. Весной 2020 года такая тенденция вообще не прослеживалась — подобных случаев было очень мало.

«Пик такой активности пришелся на конец марта и начало апреля. В мае сохраняется высокий уровень мошеннической активности. Чаще всего пользователи отмечали, что злоумышленники представлялись сотрудниками МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка», — сообщил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев (цитата по РБК).

Представляясь сотрудниками госструктур или правоохранительных органов, мошенники предупреждают своих жертв об ответственности в случае отказа сотрудничать. Как видим, старая добрая социальная инженерия никуда не делась: злоумышленники могут представляться кем угодно, но в конечном счёте всё сводится к психологическому давлению и уловкам. Для убедительности злоумышленники используют в разговоре специализированную терминологию, придерживаются делового и официозного тона, проявляют напористость, наседают на жертву.

В компании BI.ZONE отмечают, что планомерный рост количества жалоб на такие звонки стали фиксировать с июля 2020 года.

«Вероятно, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия, тогда как со звонками от правоохранительных органов население сталкивается нечасто — как с реальными, так и с мошенническими. Кроме того, многие люди начинают волноваться, если им звонят из полиции, что играет на руку сценарию злоумышленников», — рассказал директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

Эксперты единодушны в мнении, что звонки от представителей госорганов влияют на сознание россиян, практически действуют как гипноз, — и они поддаются мошенническим уловкам.

В первом квартале 2021 года Центробанк инициировал блокировку более 6 тысяч мошеннических телефонных номеров. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 4,5 тысячи.

Эксперты в очередной раз напоминают: не следует сообщать незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, данные банковской карты, коды из СМС и секретные слова. Перечисленные данные также не следует вводить на сомнительных интернет-ресурсах.

При поступлении звонка от мошенников, которые представляются сотрудником банка или иного учреждения, советуют сбросить вызов и перезвонить в свой банк по номеру, указанному на официальном сайте или обратной стороне карты.

Несмотря на то, что информирование о деятельности телефонных злоумышленников расширяется, россияне всё равно часто попадаются на уловки. По оценкам «Сбербанка», телефонные мошенники крадут со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно. Самая распространенная схема (61% случаев) — перевод денег на «безопасный» счет. Операторы одного call-центра делают 3–7 тысяч вызовов в сутки — при таком в половине случаев они не дозваниваются, а срабатывает только 1% звонков.

Читайте также:

Биометрия: стоит ли бояться мошенников?

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=214824

Bytes: 3812 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11449

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11959

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3169

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6282

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Кондрашова Марина

Хоменко Андрей

Страшников Юрий

Асеева Анна

Буянов Роман

Амагыров Валерий

Мазуренко Альберт

Каминская Татьяна

Кириченко Виталий