Из узника в кумиры. Судьба и роли Николая Ерёменко‑старшего

Статный красавец, родившийся в Новосибирске, сумевший выжить в лагерях нацистов и НКВД, и оставивший значительный след в искусстве белорусского театра и советского кино.

17 июня исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося советского и белорусского актёра и общественного деятеля, лауреата Государственной премии Белорусской ССР, народного артиста СССР Николая Ерёменко‑старшего.

Родился будущий актёр 17 июня 1926 года в Новосибирске в семье военного. После окончания семилетней школы и ремесленного училища устроился токарем на завод, а с началом войны окончил курсы младших лейтенантов и в 16 лет ушёл добровольцем на фронт. После фашистского плена, концлагеря и фильтрационного лагеря НКВД вернулся на родину матери в Витебск, где поступил в студию при Белорусском драматическом театре имени Якуба Коласа.

После окончания студии в 1948 году Николай Ерёменко был принят в труппу театра. Спустя 11 лет успешный актёр получил приглашение в столичный театр и переехал с семьёй в Минск, где вместе с супругой – будущей народной артисткой Белоруссии Галиной Орловой – пополнил труппу Белорусского драматического театра имени Янки Купалы, сцене которого прослужил до конца своих дней.

В кино Николай Ерёменко дебютировал в 1960 году в ролях следователя Радевича и Тодорика в фильмах киностудии «Беларусьфильм» «Впереди – крутой поворот» и «Первые испытания». Всесоюзная известность пришла к 36‑летнему актёру в 1962 году после главной роли в драме Сергея Герасимова «Люди и звери».

Следователь Николай Радевич в фильме «Впереди – крутой поворот». Дебют в кино, 1960 год

Лейтенант Алексей Павлов в фильме «Люди и звери», 1962 год

Всего Ерёменко-старший снялся более чем в сорока фильмах, среди которых такие известные ленты, как «Дни лётные», «Освобождение», «Море в огне», «Вечный зов», «Расписание на послезавтра», «Петровка, 38», «Невозвращенец».

В 1967 году Николаю Ерёменко было присвоено звание народного артиста Белорусской ССР. В 1989‑м он стал народным артистом Советского Союза.

С 1987 по 1992 год Ерёменко‑старший возглавлял Союз театральных деятелей Беларуси.

Анатолий Иванович в фильме «Погоня», 1965 год

Иван Михайлович Субботин в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Павел Петрович Колосов в фильме «Молодость с нами», 1978 год

Одной из последних ролей в кино белорусской звезды стала роль пластического хирурга Александра Николаевича в драме «Сын за отца» – единственной режиссёрской работе его сына, народного артиста России Николая Ерёменко‑младшего.

В последний раз легендарный актёр появился на экранах в образе начальника отделения УВД Зареченска в сериале Дмитрия Астрахана «Зал ожидания». Фильм вышел на экраны в марте 1998 года.

Старший и младший Ерёменко в фильме «Сын за отца», 1995 год

Полковник Скворцов в фильме «Зал ожидания». Последняя роль в кино, 1998 год

Николай Ерёменко ушёл из жизни 30 июня 2000 года в Минске в возрасте 74 лет. Его похоронили на Восточном кладбище белорусской столицы.

Спустя 11 месяцев там же был похоронен сын актёра Николай Ерёменко‑младший, скоропостижно скончавшийся в Москве от инсульта 17 мая 2001 года.

Могила отца и сына Ерёменко

Супруга Николая Ерёменко‑старшего и мать Николая Ерёменко‑младшего живёт в Минске и по‑прежнему выходит на сцену родного Театра Янки Купалы. В ноябре прошлого года народная артистка Белоруссии Галина Орлова отметила 92‑й день рождения.

Фото: belta.by, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=215278

Bytes: 4868 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7516

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7899

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10069

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7267

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

11531

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6824

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

15374

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

11110

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19291

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

14611

10.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Харитонов Виктор

Ярошенко Олег

Климов Антон

Турчак Андрей

Безденежных Владимир

Ерощук Светлана

Мазур Юлия

Желтиков Сергей