Сочи в шоке. Виртуальный худрук Максим Аверин возглавил СКФО

У Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО) новый художественный руководитель. Им по распоряжению главы курортного города Алексея Копайгородского стал популярный актёр театра и кино, заслуженный артист России Максим Аверин.

Максим Аверин и Алексей Копайгородский

Новость удивила всех. И сочинцев, и российскую культурную общественность, и даже преданных поклонников самого Аверина. И дело даже не в том, что 45‑летний актёр плотно занят в спектаклях Театра сатиры, активно снимается в кино и ведёт на «Первом канале» шоу «Три аккорда». Это, по словам нового худрука, как раз не проблема. В одном из интервью Максим Викторович (теперь только так) заверил поклонников, что никуда не уйдёт, а руководить можно и онлайн.

«Не могу бросить свою карьеру, но всё время, что я могу, я буду приезжать сюда. Сейчас такие технологии, что можно собрать людей даже в Zoom», – успокоил всех художественный руководитель.

Ну а что. Руководит же Валерий Гергиев виртуально из Санкт‑Петербурга Приморской сценой Мариинского театра во Владивостоке. А «великий» театральный деятель Владимир Кехман умудряется одновременно восседать в креслах художественного руководителя Михайловского театра в Северной столице и Театра оперы и балета в Новосибирске.

И не в том дело, что у Максима Аверина актёрское образование и нет даже намёка на опыт руководства чем бы то ни было. В конце концов, все мы когда‑то где‑то начинали. И если бы речь шла только о Зимнем театре, то, наверное, и вопросов не возникло. С продюсерами эстрадных звёзд и антрепризных постановок, составляющих основу репертуара Зимнего театра, подписывать договоры в столице даже проще.

Но проблема в том, что Аверин назначен руководить всем СКФО, в состав которого помимо Зимнего театра входит Сочинская филармония с Залом органной и камерной музыки, Сочинским симфоническим оркестром, Оркестром народных инструментов, Камерным хором, Ансамблем казачьей песни, Песенно-инструментальным ансамблем и другими коллективами, солистами-вокалистами, инструменталистами и ведущими‑музыковедами.

А Максим Аверин у нас не музыкант. И уж тем более не классический музыкант. Знает ли он, с какой стороны подходить к симфоническому оркестру и камерному хору? То‑то и оно.

Руководство СКФО

Так неужели в Сочи, да и во всей стране, не нашлось более подходящего, опытного и образованного человека, который мог бы возглавить мощную театрально-концертную организацию без отрыва от производства?

Или Максим Аверин в дружеских отношениях с мэром Сочи? Или господин Копайгородский в зависимости от мэра Москвы Сергея Собянина, лицом которого выступал Аверин на предыдущих выборах? Или супруга мэра олимпийской столицы «фанатеет» от программы «Три аккорда» и её ведущего? Вариантов может быть масса, но культурной общественности Сочи, особенно поклонникам классической музыки и профессиональным музыкантам, от этого не легче.

Ну а пока в Сочи переваривают громкое назначение, на «Первом канале» в ближайшее воскресенье старт нового сезона шоу «Три аккорда». Ведущий – художественный руководитель Сочинского концертно-филармонического объединения Максим Аверин.

Фото: sochi.ru, 1tv.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=215326

Bytes: 3577 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6019

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7279

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7952

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

9863

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9455

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15083

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12707

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8650

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18307

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16337

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16981

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13610

10.03.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Иванов Андрей

Зверьков Владимир

Краснова Елена

Южаков Андрей

Стекачев Евгений

Марач Сергей

Шевченко Яна

Будуев Николай

Соломатина Татьяна