Самодура Шиладжян, или Музыка с антителами

– Вы уходите, потому что директор вашего учреждения...
– Ну-ну, смелее, смелее.
– Самодур?!
– Угу. Самодура!
Из фильма «Служебный роман»

За собственное благополучие в условиях бушующего омикрона и повальной заболеваемости сотрудников руководители творческих коллективов борются различными методами. Худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, например, предпочитает не замечать положительные ПЦР‑тесты у музыкантов, особенно перед ответственными выступлениями, сулящими неплохой гонорар. Подробнее в нашем материале:

Царь Валерий и инфицированные холопы: бунт против Гергиева в Мариинском

Но Гергиев, как оказалось, – это цветочки. Поистине чудеса самодурства и самоуправства продемонстрировала директор симфонического оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян.

По мнению театрального и музыкального менеджера, для того чтобы иметь право на работу, недостаточно быть здоровым, вакцинированным и с QR‑кодом. Необходимо ещё иметь и высокий уровень антител. Наслушавшись заявлений ВОЗ, Гаянэ Азариковна решила, что её музыкантам с показателем антител ниже 300BAU необходима срочная ревакцинация, вне зависимости от того, прошёл рекомендуемый для этого срок после первой прививки или нет.

За основу начатых в «Русской филармонии» гонений директором были взяты результаты анализов, которые оркестр в полном составе сдал в лабораторной службе «Хеликс» в декабре. В результате 13 музыкантов с низким титром антител попали в «чёрный список». Все они до прохождения досрочной ревакцинации могут попасть в здание Московского международного дома музыки (ММДМ), где базируется оркестр, только по предъявлению результата ежедневных экспресс-тестов, сдавать которые музыканты должны за свой счёт. Наличие действующего QR‑кода при этом значения не имеет.

Копия соответствующей служебной записки Шиладжян в адрес начальника службы безопасности ММДМ попала в сеть и вызвала волну возмущения у культурной и прочей общественности.

«...Для безопасности деятельности коллектива и всех находящихся в здании ММДМ прошу Вас временно заблокировать карты на проход в здание следующим сотрудникам оркестра, имеющим QR коды и вакцинированным, но с очень низкими показателями антител... Прошу Вас осуществить пропуск указанных выше сотрудников в здание ММДМ в индивидуальном порядке до ревакцинации от COVID только по результатам отрицательного ежедневного экспресс-тестирования... В процессе ревакцинации список будет обновляться и карты на проход будут восстановлены» – говорится в документе.

Копия служебной записки директора оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян начальнику службы безопасности ММДМ А. В. Глазкову, опубликованная порталом ClassicalMusicNews.ru

При этом ни в Москве, ни в регионах, ни на федеральном уровне никогда не принимались распоряжения по доступу сотрудников на работу по уровню антител. Более того, не то что ревакцинация, но и первичная вакцинация у нас в стране официально считается добровольной. Не говоря о том, что предоставление информации об уровне антител третьим лицам является разглашением врачебной тайны, но это уже вопрос к руководству компании «Хеликс».

Однако все эти «мелочи» госпожу Шиладжян интересуют мало, как и то, что отстранённым от работы музыкантам нужно кормить семьи. Куда больше её волнуют «крупные денежные суммы», потраченные на аренду залов и рекламу концертов, а также опасность возврата средств, уплаченных зрителями за билеты, в случае отмены выступлений. В переписке с корреспондентом ClassicalMusicNews.ru директор «Русской филармонии» открытым текстом заявила, что «оркестр не может позволить себе отмену концертов из‑за болезней артистов».

Заявление более чем странное, особенно если учесть, что «Русская филармония» – не частная лавочка, а защищённое со всех сторон, особенно в период пандемии, государственное бюджетное учреждение культуры, подведомственное Департаменту культуры Москвы. Или у госпожи Шиладжян, как и у Гергиева, есть личные интересы в «крупных денежных суммах» за аренду и контрактах на выступления оркестра?

Гаянэ Шиладжян: не как у всех

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=224739

Bytes: 4648 / 4195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

1943

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

4945

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7036

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

5698

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

15480

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

7679

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8474

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6902

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11988

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

9813

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7432

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

10605

10.06.2025

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Аргучинцев Валерий

Григоров Антон

Суходолов Александр

Вепрев Александр

Рябикин Александр

Струглин Герман

Варфоломеев Александр Георгиевич

Галицков Виктор

Панько Александр