Самодура Шиладжян, или Музыка с антителами

– Вы уходите, потому что директор вашего учреждения...
– Ну-ну, смелее, смелее.
– Самодур?!
– Угу. Самодура!
Из фильма «Служебный роман»

За собственное благополучие в условиях бушующего омикрона и повальной заболеваемости сотрудников руководители творческих коллективов борются различными методами. Худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, например, предпочитает не замечать положительные ПЦР‑тесты у музыкантов, особенно перед ответственными выступлениями, сулящими неплохой гонорар. Подробнее в нашем материале:

Царь Валерий и инфицированные холопы: бунт против Гергиева в Мариинском

Но Гергиев, как оказалось, – это цветочки. Поистине чудеса самодурства и самоуправства продемонстрировала директор симфонического оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян.

По мнению театрального и музыкального менеджера, для того чтобы иметь право на работу, недостаточно быть здоровым, вакцинированным и с QR‑кодом. Необходимо ещё иметь и высокий уровень антител. Наслушавшись заявлений ВОЗ, Гаянэ Азариковна решила, что её музыкантам с показателем антител ниже 300BAU необходима срочная ревакцинация, вне зависимости от того, прошёл рекомендуемый для этого срок после первой прививки или нет.

За основу начатых в «Русской филармонии» гонений директором были взяты результаты анализов, которые оркестр в полном составе сдал в лабораторной службе «Хеликс» в декабре. В результате 13 музыкантов с низким титром антител попали в «чёрный список». Все они до прохождения досрочной ревакцинации могут попасть в здание Московского международного дома музыки (ММДМ), где базируется оркестр, только по предъявлению результата ежедневных экспресс-тестов, сдавать которые музыканты должны за свой счёт. Наличие действующего QR‑кода при этом значения не имеет.

Копия соответствующей служебной записки Шиладжян в адрес начальника службы безопасности ММДМ попала в сеть и вызвала волну возмущения у культурной и прочей общественности.

«...Для безопасности деятельности коллектива и всех находящихся в здании ММДМ прошу Вас временно заблокировать карты на проход в здание следующим сотрудникам оркестра, имеющим QR коды и вакцинированным, но с очень низкими показателями антител... Прошу Вас осуществить пропуск указанных выше сотрудников в здание ММДМ в индивидуальном порядке до ревакцинации от COVID только по результатам отрицательного ежедневного экспресс-тестирования... В процессе ревакцинации список будет обновляться и карты на проход будут восстановлены» – говорится в документе.

Копия служебной записки директора оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян начальнику службы безопасности ММДМ А. В. Глазкову, опубликованная порталом ClassicalMusicNews.ru

При этом ни в Москве, ни в регионах, ни на федеральном уровне никогда не принимались распоряжения по доступу сотрудников на работу по уровню антител. Более того, не то что ревакцинация, но и первичная вакцинация у нас в стране официально считается добровольной. Не говоря о том, что предоставление информации об уровне антител третьим лицам является разглашением врачебной тайны, но это уже вопрос к руководству компании «Хеликс».

Однако все эти «мелочи» госпожу Шиладжян интересуют мало, как и то, что отстранённым от работы музыкантам нужно кормить семьи. Куда больше её волнуют «крупные денежные суммы», потраченные на аренду залов и рекламу концертов, а также опасность возврата средств, уплаченных зрителями за билеты, в случае отмены выступлений. В переписке с корреспондентом ClassicalMusicNews.ru директор «Русской филармонии» открытым текстом заявила, что «оркестр не может позволить себе отмену концертов из‑за болезней артистов».

Заявление более чем странное, особенно если учесть, что «Русская филармония» – не частная лавочка, а защищённое со всех сторон, особенно в период пандемии, государственное бюджетное учреждение культуры, подведомственное Департаменту культуры Москвы. Или у госпожи Шиладжян, как и у Гергиева, есть личные интересы в «крупных денежных суммах» за аренду и контрактах на выступления оркестра?

Гаянэ Шиладжян: не как у всех

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=224739

Bytes: 4648 / 4195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3993 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6630

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8409

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12142

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16391

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13002

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15809

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

17033

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

27294

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

19488

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

20068

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22046

19.12.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Галицков Виктор

Снарский Александр

Латынина Светлана

Власенко Татьяна

Алешин Евгений

Девочкин Евгений

Трубников Владимир

Гуртовой Юрий

Синявская Яна