Адриан Орлов

© Babr24.com

It`s my life...КультураРоссия

57065

20.06.2022, 23:36

«Я ожидал в 33 инсульта с похмелья». Не стало Саши Скула

Вот почему мы не умрем на рейве
Под прикольной Е-шкой, упаси Всевышний.
Скорее потеряемся в бескрайней Рашке,
Друг другу надоев, как Ассасинам вышки.
Из песни «Ди Каприо» Саши Скула

Фото: YouTube

Представитель новейшего течения в музыке — реп постмодерна. Известный российский рэпер, у которого насчитывалось восемь тысяч подписчиков. Человек, сочетающий сатиру на современное общество с личностными переживаниями, он писал песни на различные тематики — всё это Саша Скул. 17 июня мир потерял талантливого молодого рэпера.

Певец умер в возрасте 33 лет. Александр Ткач — настоящее имя рэпера, который не переставал удивлять своих фанатов. Долгое время мир был уверен, что Саша Скул — Тагир Маджулов. Правду о своём имени рэпер раскрывать не хотел, но по воле судьбы в 2019 году он попал в больницу со страшным диагнозом — рак. В бланке результатов анализов значилось имя Александра Андреевича Ткача. В ответ на историю своих псевдонимов Александр отшучивался и говорил, что когда переехал из Грозного в РФ, то купил себе паспорт на новое имя.

Музыкант не стал отказываться от лечения и прошёл весь курс, в результате чего болезнь отступила, и Александр был здоров. Но, видимо, свои проблемы с алкоголем так и не смог решить. Во время ремиссии Скул выпустил новый альбом, фанаты от всей души желали своему любимому рэперу долгих и счастливых лет жизни, но у Александра были другие планы.

Фото: last.fm

Никто не мог даже представить, что автор песни «Пока смеются дети» будет найден мёртвым в собственной рвотной массе. Рэпер неоднократно шутил, находясь в нетрезвом состоянии (например, притворялся мёртвым). Кто же знал, что старуха с косой так рано придёт за Александром? Музыкант в алкогольном опьянении просто напросто захлебнулся. Добиться таких высот и умереть в самом расцвете сил из-за пагубной привычки. Вот так алкоголь рушит жизни и судьбы, и не важно, талантлив ты, богат или же беден, никого не щадит.

«Я раньше бравировал тем, что смерть — это освобождение. А когда прижало и мне сказали: «Чувак, у тебя рак, иди домой и пей два литра воды в день, а потом записывайся, если повезет, к онкологу, там глядишь через месяцок очередь подойдет»... Я офигел от того, насколько умирать страшно. Даже не за себя, за тех, кто остается. Каково им будет?» — говорил Скул в одном из своих интервью.

Но, по всей видимости, страх быстро прошёл после ремиссии, и Александр вернулся к старым привычкам. Мать покойного пожаловалась на отсутствие финансов, и попросила окружение сына помочь оплатить морг.

Рэпер неоднократно сам себе предрекал погибель даже в песнях: «Я ожидал в тридцать три инсульта с похмелья…» (из трека «Пока смеются дети»).

Фото: mp3-cherry.com

Музыкант стал популярен после того как публика узнала о его заболевании, именно тогда он стал известен в более широких кругах. Проводилось очень много концертов в поддержку певца, и поэтому люди смогли ознакомиться с его творчеством. Скул родился в небольшом городе Братске и неохотно рассказывал о своём детстве и прошлом. По его словам, учёба ему давалась довольно тяжело и неохотно и ничего примечательного в его юношеские годы не происходило.

Но в девятом классе Александр по странному стечению обстоятельств умудрился украсть важный документ в базе данных банка, за что на него завели уголовное дело. ЕГЭ сдал кое-как, а в аттестате полно троек. В общем, стереотипный образ рэпера был у Саши привит с самого детства. С музыкой жизнь рэпера была связана с самого детства, тогда он слушал: «Красную плесень», «Многоточие», «Рабы лампы» и прочих подобных исполнителей. А творчество началось с группы «Коба Чок», где темами были бродяжничество, алкоголь, наркотики, первая неудачная любовь и другие волнующие молодых людей события. Но альбомы так и не стали популярными.

Фото: spb.showgogo.ru

Успех пришёл к Саше Скулу лишь в составе провокационной группы «Бухенвальд Флава». Где Александр уже осветлял серьёзные зрелые темы в сатирическом ключе. С 2011 года, став популярным в кругах любителей андеграунда, музыкант начал параллельно развивать сольный проект, и с 2014 года занимался только им.

За свою карьеру исполнитель выпустил пять альбомов в составе «Бухенвальд Флава» и более десяти сольных релизов. Он записывал треки с ЛСП, Пашей Техником, группами «Макулатура» и «Ленина Пакет».

К сожалению, люди не знают, сколько им осталось, нужно ценить каждый миг и наслаждаться жизнью, пока счёт часов не окончен.

Адриан Орлов

© Babr24.com

It`s my life...КультураРоссия

57065

20.06.2022, 23:36

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=230681

Bytes: 5021 / 4427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6664

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12218

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13724

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

14920

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20921

14.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14894

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15492

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

39371

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

37732

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30830

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20217

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10072

11.12.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Коренев Юрий

Булыгин Владимир

Малов Игорь

Хоменко Андрей

Качушкин Сергей

Кутергина Елена

Яшников Юрий

Зайцев Константин

Бадмаев Алдар