«Противные визги». Кирилл Крок о Римасе Туминасе

Директор Государственного академического театра имени Вахтанова, заслуженный деятель искусств России Кирилл Крок в очередной раз доказал свою глубочайшую порядочность и принципиальность, откровенно ответив в интервью «МК» на крайне неудобные вопросы об уже бывшем художественном руководителе театра Римасе Туминасе и том, что сопровождало его скандальное увольнение.

Разговор был приурочен к закрытию 101‑го театрального сезона в Театре Вахтангова, впервые за последние 15 лет прошедшего без худрука Туминаса.

Римас Туминас – выдающийся театральный режиссёр современности, кавалер множества государственных наград Литвы, Польши и России.

6 мая 2022 года уволен с должности режиссёра Театра имени Е. Вахтангова, которым руководил с 2007 года. Спустя десять дней премьер‑министр России Михаил Мишустин подписал крайне мелочный и позорный для страны указ о лишении Римаса Туминаса премии Правительства России за 2021 год.

Среди наград режиссёра, которых он пока не лишён, – Государственная премия России, четыре (!) Национальные театральные премии «Золотая маска», три премии «Хрустальная Турандот», премии «Чайка», имени Станиславского, «Фигаро», «Звезда Театрала», полученные им за постановку спектаклей по произведениям Пушкина, Лермонтова, Чехова, Бунина, Достоевского, а также в почётных номинациях «За служение русскому репертуарному театру» и «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Римас Туминас

По словам Кирилла Крока, уход Туминаса – это самое печальное, что произошло с Театром имени Вахтангова в прошедшем сезоне. При этом директор напомнил, что бывший художественный руководитель театра является гражданином другого государства, входящего в Евросоюз. Более того, с 1 марта 70‑летний режиссёр находился в отпуске за свой счёт с открытой датой его завершения, а окончательный уход его из российского театра не был добровольным.

«Это не его желание, а те обстоятельства, которые сложились. Он вынужден был уйти с должности режиссера театра», – сказал Крок.

По поводу причин произошедшего собеседник «МК» напомнил, что Туминас не делал никаких публичных политических заявлений, а весь шум вокруг его слов был раздут на основе записей телефонных разговоров, один из которых состоялся с его однокурсником Сергеем Германом, а другой и вовсе был спровоцирован пранкерами.

«Мало ли кто кому и что говорит на кухне или по телефону? Это что, официальная позиция? Его позиция нигде не была высказана публично, а лишь в частном разговоре, который и стал причиной истерии завистников и бездарей от искусства, – цитирует Кирилла Крока «МК. – Хочу процитировать одно четверостишие:

Когда сбывается заветная мечта,
Будь начеку – они уже в засаде,
Те, кто не может в жизни ни черта,
Как только гадить, нападая сзади».

Что касается оголтелых обвинений постановок Туминаса в русофобии, то кто их видел, тот не только знает, что они «сделаны блестяще», но и понимает, что они «проникнуты любовью к России и пониманием России». К слову, как только прозвучали требования снять спектакли Туминаса с репертуара, зрители тут же дали им свою оценку, раскупив билеты на месяц вперёд без какой‑либо дополнительной рекламы.

«Все эти визги, брань в отношении Римаса о его якобы русофобии в спектаклях противны мне. Не может быть русофобии в спектаклях человека, поставившего в России Чехова, Пушкина, Толстого, Лермонтова», – заявил Кирилл Крок.

Также директор Театра Вахтангова добавил, что спектакли в постановке Туминаса не только останутся в репертуаре и продолжат жить на стационарной сцене театра на Арбате, но и непременно будут включаться в гастрольные и фестивальные афиши.

Кирилл Крок

Можно по-разному относиться к творчеству Римаса Туминаса и к его жизненной позиции, как и к позиции Кирилла Крока, но способность не предавать друзей и соратников и говорить то, что думаешь, рискуя потерять и заработок, и уютное кресло руководителя, и жизненный покой, сегодня дорогого стоит.

К сожалению, сейчас директору Театра Вахтангова необходимо готовиться к защите от нападок тех, «кто не может в жизни ни черта, как только гадить, нападая сзади...» В том, что они не промолчат, сомневаться не приходится.

Фото: pompeiisites.org, vakhtangov.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=231119

Bytes: 4620 / 4201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3907 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12582

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6832

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12661

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8356

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7495

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10918

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9025

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13857

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18468

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

18063

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13932

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

10331

10.09.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Дубас Анатолий

Сидоров Андрей

Аргучинцев Александр

Булакин Николай

Евладов Алексей

Творогова Елена

Афонин Юрий

Ташлыков Александр

Чекотова Нина