Молиться 24/7. Инструкция успеха от Бориса Корчевникова

Некогда милый, пушистый и безобидный ведущий программы «Судьба человека», а до этого – ток‑шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1» Борис Корчевников, с 2017 года являющийся генеральным директором и продюсером православного телеканала «Спас», сегодня вместе со всей православной братией превратился в жесточайшего Z‑патриота и гонителя инакомыслящих.

Свои воззвания экс-любимец домохозяек без устали публикует в собственном телеграм-канале – одном из тех, где сотни «лайков» появляются одновременно с постами, а также в авторских колонках канала «Специально для RT».

С RT началось всё и в этот раз. В одном из сентябрьских текстов глава «Спаса» поведал читателям о том, как полководец Суворов в далёком 1787 году победил на Кинбурнской косе шестикратно превосходящую по численности турецкую армию исключительно за счёт того, что до конца отстоял литургию в честь Покрова Богородицы и лишь после этого приступил к обороне крепости Кинбурн.

«Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал», – процитировал Корчевников «главный урок» Суворова, отметив, что без этой «науки побеждать» (читай: без молитвы) не будет победы и у современной России.

И надо ж такому случиться, что, в отличие от канала самого Корчевникова, у RT оказались не отключены комментарии для подписчиков. Что не замедлило вылиться в язвительные «то есть полководческие таланты ни при чём», «а как же безбожная Красная Армия», «зачем нам тогда ракеты и танки», «переориентировать ВПК на выпуск свечей и икон», «так точно победим» и так далее.

Борису Вячеславовичу бы это всё проглотить, мудро и молча, но нет, тямы не хватило. Поглаживая задетое самолюбие, православный журналист в следующем посте нагородил ещё кучу «прекрасного», начав, разумеется, с традиционного «сам дурак».

«Не хочу пройти мимо этой очевидной глупости, потому что она пытается заболтать очень важную правду – о том, как нам побеждать и как строить страну и свою жизнь после этой победы», – написал Корчевников.

Правда, как оказалось, заключается в том, что Бог – это не добрый дедушка, а грандиозная сила, которая никогда не отмалчивается и не отсиживается, а постоянно воюет, строит, стоит посреди бури, в общем, созидает. И только народ, который «живёт в Боге», по мнению нашего героя, «достигает умопомрачительных высот»: открывает университеты (безбожники, видимо, не открывают), потрясает планету научными открытиями (это, конечно, только с Богом), взлетает в небо (серьёзно?), строит города, проводит линии электропередачи, выходит к морям и побеждает в войнах со всем миром. Народ же, «изгнавший Бога», ничего не создаёт и ни на что не способен.

Дальше – избранные цитаты. Цитаты мыслей человека, родившегося в конце XX века, окончившего Московский университет и активно пользующегося интернетом:

русские, потеряв Бога, лишились огромной красивой страны, причём лишились дважды за один век;

если б не обезбоженность наша век тому назад и не последовавшее за ним крушение страны, нас было бы сегодня миллионов 700;

выдающихся научных открытий на планете не было уже полвека точно;

американцы бьют по православной церкви, понимая её созидательную силу, что она способна зарядить народ силами, которые снова сделают нас непобедимыми творцами;

западное искусство последних лет – это отражение духовных уродств и повреждений западного человека;

труд без молитвы не даст плодов.

Мы не знаем, как это всё комментировать. Особенно полёты в космос с божьей помощью, отсутствие научных открытий в последние полвека и потерянные страной демографические перспективы. Лучше, чем некий Илья О, прокомментировавший данный пост Корчевникова в канале «Специально для RT», всё равно не сформулируем: «текст состоит из бреда чуть более, чем полностью».

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=235201

Bytes: 4184 / 4007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3907 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8197

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5301

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12308

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8236

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7388

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10699

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

8913

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13794

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18377

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

17971

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13812

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

10284

10.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Якубовский Владимир

Кузнецова Алеся

Баталин Антон

Балабанов Александр

Альков Леонид

Наговицын Вячеслав Владимирович

Киреев Владимир

Купцевич Андрей

Ярыгина Надежда