Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

7221

12.08.2005, 17:09

Суд признал правоту ГРИНПИС в отношении "трубы"

Савеловский районный суд г. Москвы признал незаконным отказ в регистрации муниципалитетом района «Беговой» общественной экологической экспертизы проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Гринпис России подал документы на регистрацию общественной экологической экспертизы 16 марта 2005 г. Однако в муниципалитете, где принимали заявление, представителям Гринпис было заявлено, что в регистрации, скорее всего, будет отказано. Так и произошло. Районные власти посчитали, что регистрировать экспертизу следует по месту ее проведения, то есть в сибирском или дальневосточном регионе. При этом, ранее этот муниципалитет «Беговой» без проблем регистрировал заявления Гринпис о проведении общественных экологических экспертиз по другим проектам, в том числе по обоснованию инвестиций в строительство той же системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Юристы Гринпис, тщательно исследовав Закон «Об экологической экспертизе», сделали вывод, что отказ в регистрации был неправомерным. 28 апреля заявление об обжаловании незаконных действий районных властей было направлено в Савеловский суд, который признал правоту Гринпис.

Необходимо отметить, что подобные отказы и ранее встречались в практике работы общественных организаций. Подобными действиями органы местного самоуправления сознательно пытаются препятствовать законной деятельности экологических организаций. Данный прецедент должен стать показательным не только для общественности, но и для местных властей.

В течение 10 дней решение Суда должно вступить в силу, и после этого, не позднее чем через 7 дней общественная экспертиза должна быть зарегистрирована.

За дополнительной информацией обращаться: 257-41-18/22, Важенков Роман, Евгений Усов.

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

7221

12.08.2005, 17:09

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=23546

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Клюкин Александр

Скворцов Вадим

Титенков Игорь

Равилова Оксана

Чеботарев Владимир

Саркисян Аркадий

Резник Илья

Шахматов Александр

Выговский Евгений