Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Туризм Россия

1963

17.08.2005, 13:34

Туристы тоже хотят в зоны

Не успели высохнуть президентские чернила на Федеральном законе об особых экономических зонах (от 22.07.05 № 116-ФЗ), как власти заговорили о создании нового типа ОЭЗ. На этот раз туристско-рекреационных.

К октябрю соответствующий законопроект поступит в Госдуму, сообщили корреспонденту «УНП» в Федеральном агентстве по туризму. Нам удалось разузнать суть этого проекта.

В агентстве сообщили, что туристско-рекреационные зоны будут создаваться и действовать примерно по тем же правилам, что и все остальные. Напомним, что закон № 116-ФЗ позволяет создавать на территории РФ промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны ограниченной площади. Участники обоих типов зон получают таможенные и налоговые льготы.

Практически ту же участь готовят для участников туристических зон. По мнению авторов проекта, эти резиденты также не должны платить земельный налог и налог на имущество организаций в течение первых пяти лет. Однако есть и некоторые исключения. «Таможенные льготы в таких зонах не нужны - о каком перемещении товара можно тут говорить? Но мы предлагаем предусмотреть дополнительные льготы по налогу на прибыль», - пояснили нам в Федеральном агентстве по туризму. По мнению чиновников, резиденты туристических зон должны иметь право, как и участники промышленных зон, применять ускоренную амортизацию по удвоенному коэффициенту и без ограничения относить убытки на будущий период. Помимо этого они должны платить налог на прибыль по пониженной ставке.

Обратившись за комментариями в Минэкономразвития России, мы выяснили, что в этом ведомстве пока не видят оснований для введения каких-либо иных льгот по налогу на прибыль, кроме ускоренной амортизации и списания убытков. В министерстве также сообщили, что решено не вводить ограничения по площади зоны. И минимальных уровней инвестиций для участия в туристических ОЭЗ тоже не будет: «Кто-то хочет построить маленькую гостиницу, кто-то ряд шикарных отелей с VIP-номерами. Нужно дать шансы всем».

Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Туризм Россия

1963

17.08.2005, 13:34

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=23678

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Тютюшева Юлия

Басюк Виктор

Козырев Евгений

Головщиков Алексей

Бычков Игорь

Параничев Юрий

Бичевина Галина

Пур Сергей

Шишмарев Дмитрий