Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Туризм Россия

2415

17.08.2005, 13:34

Туристы тоже хотят в зоны

Не успели высохнуть президентские чернила на Федеральном законе об особых экономических зонах (от 22.07.05 № 116-ФЗ), как власти заговорили о создании нового типа ОЭЗ. На этот раз туристско-рекреационных.

К октябрю соответствующий законопроект поступит в Госдуму, сообщили корреспонденту «УНП» в Федеральном агентстве по туризму. Нам удалось разузнать суть этого проекта.

В агентстве сообщили, что туристско-рекреационные зоны будут создаваться и действовать примерно по тем же правилам, что и все остальные. Напомним, что закон № 116-ФЗ позволяет создавать на территории РФ промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны ограниченной площади. Участники обоих типов зон получают таможенные и налоговые льготы.

Практически ту же участь готовят для участников туристических зон. По мнению авторов проекта, эти резиденты также не должны платить земельный налог и налог на имущество организаций в течение первых пяти лет. Однако есть и некоторые исключения. «Таможенные льготы в таких зонах не нужны - о каком перемещении товара можно тут говорить? Но мы предлагаем предусмотреть дополнительные льготы по налогу на прибыль», - пояснили нам в Федеральном агентстве по туризму. По мнению чиновников, резиденты туристических зон должны иметь право, как и участники промышленных зон, применять ускоренную амортизацию по удвоенному коэффициенту и без ограничения относить убытки на будущий период. Помимо этого они должны платить налог на прибыль по пониженной ставке.

Обратившись за комментариями в Минэкономразвития России, мы выяснили, что в этом ведомстве пока не видят оснований для введения каких-либо иных льгот по налогу на прибыль, кроме ускоренной амортизации и списания убытков. В министерстве также сообщили, что решено не вводить ограничения по площади зоны. И минимальных уровней инвестиций для участия в туристических ОЭЗ тоже не будет: «Кто-то хочет построить маленькую гостиницу, кто-то ряд шикарных отелей с VIP-номерами. Нужно дать шансы всем».

Роксана Ахмедова

© Учет-налоги-право

Туризм Россия

2415

17.08.2005, 13:34

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=23678

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай