Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ИсторияПолитикаОбществоРоссия

129597

23.03.2023, 04:28

Разрушительная историческая теория

Есть такая историческая теория, что будто бы крупнейшие американские корпорации помогали Гитлеру прийти к власти и подготовиться к войне. Она получила отражение во многих книгах, из них, пожалуй, наиболее известные книги Чарльза Хайема «Торговля с врагом» (1983) и «Американская свастика» (1985). В последние годы эта теория приобрела определенную популярность и у нас, ее стали весьма активно продвигать, и на телевидении, и в блогах, чуть ли не как истину в последней инстанции.

Много занимаясь изучением экономической истории межвоенного и военного времени, я сразу в нее не поверил, несмотря на сенсационность и «жареные факты». Что-то в ней было не так с первого взгляда. И вот, столкнувшись с очередной попыткой втереть мне эту теорию, я поспорил и в этом споре сформулировал свой контраргумент.

Теория эта гласит, что американские капиталисты инвестировали в Германию, давали деньги Гитлеру и занимались прочим непотребством ради того, чтобы быстро взрастить военную мощь Германии и направить ее против СССР. Послушав очередной извод этого тезиса, я спросил: «А зачем тогда американцы стали с Германией воевать?». Ответом была замечательная истерика.

И вот озарение: эта теория ведь противоречит основным фактам истории Второй мировой войны. Во-первых, она противоречит факту создания антигитлеровской коалиции, с активным участием в ней США. Если бы американский крупный бизнес и правящие круги проводили бы политику поддержки Германии против СССР, то антигитлеровской коалиции просто не возникло бы. Она же возникла, причем в форме войны с Германией до победного конца и ее безоговорочной капитуляции.

Во-вторых, США, еще не вступив в войну, начали активные поставки странам, воюющим с Германией, по закону о ленд-лизе. В том числе и СССР! Теория резко противоречит этому общеизвестному факту.

В-третьих, американские корпорации во время войны произвели невероятное количество автомобилей, танков, самолетов, двигателей, орудий для армии США и союзников. В частности, компания Генри Форда, которого обвиняют с сотрудничестве с нацистами (на фото авиазавод Форда в Уиллоу Ран - поточное производство В-24, бомбивших Германию).

Теория этот общеизвестный факт попросту игнорирует.

Отсюда следует, что теория, противоречащая основным и общеизвестным фактам истории Второй мировой войны, верной быть не может.

Теперь любопытные моменты появления книг с изложением этой теории. Дело в том, что Чарльз Хайем — не историк и не экономист. Его литературная деятельность была связана в основном с Голливудом и звездами кино. Например, между книгами об американских корпорациях и нацистах, Хайем сочинил биографию актрисы Оливии Де Хэвилленд, а в 1985 году, вместе с «Американской свастикой», вышла биография актрисы Одри Хёпберн. Потом он также сочинил книгу о жизни королевы Елизаветы и принца Филиппа. Ну и с чем связан такой странный изгиб его писательской биографии?

Второй немаловажный момент состоит в том, что его книги вышли в самый напряженный момент Холодной войны, в эпоху угроз со стороны США ядерной войной, появления теории «ядерной зимы» и программы СОИ или «звездных войн», сломивших СССР и ставших прологом к перестройке и распаду страны. Именно в этот момент писатель откладывает в сторону своих актрис и актеров и берется за непрофильную для себя тему. Подозрительно? Еще как!

Добавим и то, что несмотря на жесткий накат на целый ряд крупнейших американских корпораций эти самые корпорации не засудили его за подрыв деловой репутации. Хотя могли бы разорить и его, и его издателей до последнего цента судебными исками. Какая бы ни была свобода слова, зачем почтенным корпорациям терпеть, что им публично мажут дегтем, обвиняя в связях с нацистами?

Отсюда я могу выдвинуть экстравагантное предположение, что эта теория есть инструмент «психологической войны». Главное в ней — резкое и явное противоречие с основными фактами истории Второй мировой войны. Согласиться с ней, а уж тем более распространять ее может лишь человек с безнадежно поломанными мозгами, неспособный рассуждать логически правильно. Такой человек является легкой мишенью для всевозможных манипуляций, для всякого обмана самого примитивного свойства. Допуская подобные противоречия в своем мышлении, он не может сам прийти к правильному выводу, не только в этом вопросе, но и вообще в любом. Так что эта теория выступает как своего рода маркер тех, у кого мозги поломаны. Выявить таких — уже немало.

Далее, эта теория имеет еще последствия. Во-первых, она ставит своих сторонников в крайне уязвимое положение в любой дискуссии, поскольку их можно опровергнуть буквально одним вопросом, вроде такого, какой задал я. Во-вторых, она отталкивает всех, кто сохранил способность мыслить логически и кое-что знает об истории Второй мировой войны. Например, есть общественное движение против господства крупных корпораций, в которое вбрасывается вот такой «аргумент». Но дальше происходит удивительное. Часть членов движения подхватывает эту теорию, мол, вот она самая правдивая правда, начинает ее продвигать. Но движение раскалывается из-за внутренних дискуссий. Из него уходят те, кто с этой теорией согласиться не может. Выдавив несогласных, сторонники теории пытаются агитировать, но агитация приносит таких же людей с поломанными мозгами, неспособными ни к мышлению, ни к осмысленному действию. Все же политика — дело сложное и требует весьма острого ума. Движение останавливается, превращается в клуб по интересу, в котором годами обсуждаются одни и те же сенсации и «жареные факты», и становится абсолютно безопасным для тех же корпораций. В США, видимо, эта теория употреблялась для этих целей. За рубежом эта теория отлично разрушает и нейтрализует любые антиамериканские движения и сообщества.

Надо отдать должное — придумавший такое был человеком очень остроумным.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ИсторияПолитикаОбществоРоссия

129597

23.03.2023, 04:28

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=243307

Bytes: 5996 / 5787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2297

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4211

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3452

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

1841

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4160

11.03.2025

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

15045

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

7392

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

8079

09.08.2024

Тайны текстиля хунну: о чем молчат артефакты из могильников Ноин-Ула?

В исследованиях артефактов, найденных в захоронениях на курганах Ноин-Ула наметился прогресс.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Россия

9065

22.07.2024

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

46875

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

14589

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

112857

01.11.2023

Лица Сибири

Торопов Михаил

Кондрашова Марина

Хоменко Андрей

Страшников Юрий

Асеева Анна

Буянов Роман

Амагыров Валерий

Мазуренко Альберт

Каминская Татьяна

Кириченко Виталий