Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ОбразованиеРоссия

5811

02.06.2024, 12:33

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается.

Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов. Так, без учета более привлекательных с точки зрения работников Москвы и Московской области, средняя зарплата учителей в ЦФО составляет порядка 20-25 тысяч рублей за одну ставку. Это соответствует средней заработной плате должности «учитель» на сайте «Работа России». Причем ситуация с учителями в школах, видимо, ухудшается: если в январе таких вакансий было около 25 тыс., то к концу мая их число достигло 27,5 тыс.

В условиях крайне невысокого уровня оплаты труда на основном месте работы, учителя вынуждены не только перерабатывать, работая на двух ставках и более, но и оказывать услуги на рынке. Опрос, проведенный ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС в сентябре 2023 г., показал, что, начиная с пятого класса, треть школьников дополнительно занимаются с репетиторами в течение всего учебного года. Для сдачи ЕГЭ к услугам репетиторов прибегает в одиннадцатом классе 60% школьников, в крупных городах до 80%. Фактически, образование уже переведено на частично платную основу, а финансирование учителей осуществляется не только за счет бюджета, но и через параллельный, во многом - теневой, рынок дополнительных образовательных услуг.

При этом вероятность курса на фронтальное повышение заработных плат в тех отраслях, где их отставание даже от средних показателей по стране становится более чем значительным, крайне невысока. Судя по федеральным законодательным инициативам основные способы решения этой проблемы видятся в косвенных мерах. Параметры налоговой реформы, которые официально имеют социальную направленность, предусматривают только варианты получения вычетов, которые имеют достаточно серьезные ограничения по своему применению. Так, вычет для семей с двумя и более детьми по плану будет доступен только тем семьям, у которых подушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума в регионе постоянного проживания, и которые соответствуют неким - не установленным - «имущественным критериям». Очевидно, что, даже в случае соответствия семей установленным условиям, возврат части уплаченного НДФЛ будет осуществляться в середине следующего года. Другой проект закона, уже получивший положительное заключение и поддержанный для принятия в первом чтении, устанавливает лимит торговой наценки на некоторые продукты - не более 10%. Таким образом, снижение бедности планируется через косвенные механизмы - вычеты и ограничение цен на отдельные продукты, а не через рост заработных плат. Так что, никаких прорывов в этом вопросе не стоит ждать ни на федеральном, ни на региональном уровне, а проблема нехватки учителей, видимо, и дальше будет решаться через переработки и привлечение студентов старших курсов.

Фото: Тверь24.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ОбразованиеРоссия

5811

02.06.2024, 12:33

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=260699

Bytes: 2980 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1298

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3793

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4957

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2843

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3455

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4281

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4284

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14970

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4827

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3487

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14842

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13081

16.09.2024

Лица Сибири

Параничев Юрий

Стрельченко Мария

Полуэктов Михаил

Сендзяк Владимир

Кокоуров Игорь

Анциферов Евгений

Качан Надежда

Гарцева Оксана

Серышев Анатолий

Обухов Александр