Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

ПолитикаРасследованияРоссия

12072

26.03.2025, 12:33

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Огненная стихия в последние годы без преувеличения трансформировалась в важный фактор внутренней политики. Некоторые губернаторы фактически получили красные карточки, споткнувшись на борьбе с ЧС.

Можно предположить, что нынешний весенне-летний сезон в этом смысле не станет исключением: леса продолжат гореть, однако именно от масштаба стихии будет зависеть степень влияния на социальное самочувствие и острота реагирования федерального центра.

Сложность ситуации еще и в том, что предстоящей осенью в России состоится Единый день голосования, и лесные пожары рискуют стать дополнительным фактором общественно-политического баланса.

Однако следует констатировать, что ни на федеральном, ни на региональном уровнях до сих пор не найдено эффективного рецепта противодействия стихии. Зачастую борьба с лесными пожарами превращается в еще один коррупционный фактор: финансирование выделяется, однако деньги в самом буквальном смысле сгорают.

Как я отмечал ранее, субъекты не готовы противостоять стихии. Можно вспомнить, что в прежние годы Кремль попытался возложить ответственность за подобные ЧС именно на регионы, тогда же эффективность борьбы с возгораниями трансформировалась в один из губернаторских kpi. Однако сейчас надо признать, что сжечь карьеру отдельного главы субъекта – просто, а вот реально справиться с такого рода ЧС – гораздо сложнее. Чаще всего региональные управленческие команды не располагают необходимым инструментарием для противодействия разгулу стихии.

Вопрос «что делать?» по-прежнему висит в воздухе. Попытки спихнуть решение проблем сверху вниз вряд ли увенчаются успехом: федеральному центру в любом случае не удастся «локализовать» эту историю: пожары в условной Якутии или Забайкалье все равно придется, так или иначе, «расхлебывать» Москве.

Убежден также: прежде чем пытаться вводить жесткое политическое администрирование лесных пожаров и наказывать губернаторов за недостаточно активную работу по их предотвращению, следует, как мне представляется, реформировать всю систему управления лесным хозяйством. Думается, что на помощь может прийти и мировой опыт, и не столь позабытая советская практика.

Однако менять систему государство пока, похоже, не готово. Скорее, речь идет о точечных мерах, которые вряд ли принесут желаемый эффект. Собственно поэтому, ситуация с возгораниями лесов вряд ли принципиально поменяется в нынешнем году.

Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

ПолитикаРасследованияРоссия

12072

26.03.2025, 12:33

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=275196

Bytes: 2717 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Илья Гращенков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

14306

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

12026

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

12304

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

14157

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12072

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15456

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

19421

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9621

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18964

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22932

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28875

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

18005

29.11.2024

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Алашкевич Ирина

Якобсон Юрий

Айдаев Геннадий

Щербо Валерий

Лебедь Владислав

Оськина Вера

Пухарев Игорь

Резников Григорий

Кузнецов Сергей