Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2630

07.02.2006, 13:08

Национал-большевики захватили военкомат

Активисты Национал-большевистской партии предприняли новую акцию, захватив в понедельник Савеловский военкомат Москвы. Заявлено, что акция представляет собой протест против руководства российской армии.

По данным прокуратуры, в понедельник 13 членов НБП вошли в помещение райвоенкомата. Они перекрыли внутри проход железной цепью и через открытое окно вывесили флаги. Держа в руках сигнальные ракеты, они начали выбрасывать листовки с "негативным содержанием в отношении руководства Вооруженных сил".

Как сообщил bbcrussian.com пресс-секретарь НБП Александр Аверин, участников акции было 20. "Национал-большевики требовали отставки министра [обороны России Сергея] Иванова и перехода армии на добровольную основу", - сообщил он.

По словам Аверина, толчком была история с рядовым Сычевым, который, после издевательств старослужащих потерял ноги и гениталии. "Дело Сычева" переполнило чашу нашего терпения. Министр Иванов отреагировал на эту историю безнравственно. Он сказал, что не произошло ничего важного. Министр Иванов не уважает ни граждан России, ни своих солдат, - отметил пресс-секретарь НБП. - Министром обороны не может быть такой человек, как господин Иванов".

В ГУВД Москвы Интерфаксу сообщили, что участники акции были задержаны и доставлены в 10-е отделение милиции.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что против задержанных национал-большевиков возбуждены административные дела по статье о проведении несанкционированной акции.

Есть ли польза?

Аверин высказал мнение, что акции "лимоновцев" имеют практическую пользу. По его словам, в конце января национал-большевики провели похожую акцию в Нижнем Новгороде на автозаводе ГАЗ, который сообщил о планах прекращения выпуска автомобиля "Волга", что по сведениям Аверина должно было повлечь за собой увольнение 40 тыс. работников предприятия.

"На следующий день после акции пресс-служба и директор завода заявили, что рабочие не будут уволены, а выпуск "Волг" не будет прекращен, - отметил Аверин. - Вот итог наших акций - 40 тыс. человек сохранили свои рабочие места", - добавил он.

Эксперт московского центра Карнеги Андрей Рябов не считает акции типа этой практически полезными. "Сами по себе шумные эпатажные акции "лимоновцев" едва ли могут в какой-то степени изменить российскую социальную ситуацию или резко усилить протестные настроения", - заявил он Би-би-си.

По мнению Рябова, в какой-то степени "лимоновцы" решают проблему cохранения собственной жизнеспособности. "Выбирая в качестве предлога для своих акций проблемы, которые волнуют общество, они оказываются постоянно в фокусе внимания, о них не забывают", - отмечает он.

Единственная возможность оказать серьезное воздействие существует лишь в том случае, если действия "лимоновцев" будут "резонировать с раздражением общества какими-то конкретными решениями власти", - считает Рябов. - Сами по себе "лимоновцы" едва ли могут оказаться детонаторами каких-либо серьезных социальных возмущений".

Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2630

07.02.2006, 13:08

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=27679

Bytes: 2971 / 2964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

13.05 14:37
Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Кучменко Денис

Жукова Илона

Клевцова Ольга

Газизов Марсель

Альхеев Иван

Тощева Мария

Мельник Галина

Лудупова Евгения

Деранжулин Павел