Артур Скальский

© NEWSru.com

Страна Россия

2837

24.05.2006, 18:05

МВД предлагает ввести предоплату за штрафы

Первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин предложил водителям открыть специальные банковские счета для оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. В интервью "Российской газете" Чекалин посетовал, что сейчас система работает неэффективно, и предложил внести изменения.

"Законы у нас строгие. Но исполнение их малоэффективно. Должен работать принцип неотвратимости наказания. А сегодня в присутствии сотрудника ГАИ можно порвать постановление о штрафе, которое он выписал", - сказал Чекалин.

К сожалению, констатировал замминистра, в этой ситуации инспектор ничего не может сделать. В Административном кодексе есть "статья, по которой неисполнение административного наказания может быть заменено административным арестом, но на практике она редко применяется. А штрафные суммы к производству судебными приставами не принимаются из-за их ничтожности", - отметил Чекалин.

По мнению Чекалина, "нужна какая-то вмененная сумма на счету каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы на законных основаниях списать штраф. Автоматически". "Это - не налог, который остается у государства. Просто обязательный временный депозит, на который даже могут начисляться проценты. Если водителя не штрафуют или он решает больше не садиться за руль, он сможет снять эти деньги", - пояснил замминистра.

Другая мера, которая должна избавить ГИБДД от коррупции - широкое внедрение технических новинок. В пример он привел опыт зарубежных стран, где видеокамеры, установленные на дорогах, фиксируют нарушения и водителю автоматически начисляется штраф, который затем списывается с его личного банковского счета. По словам Чекалина, в Москве есть аналогичная система "Старт", но вопрос, как взимать штрафы, остается открытым, подчеркнул он.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Страна Россия

2837

24.05.2006, 18:05

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=30196

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

25.09 17:25
Число выходов медведей к людям стало снижаться в Прибайкалье

25.09 17:24
Минздрав подтвердил: два красноярских роддома прекратят принимать пациенток до конца года

25.09 17:24
Томича оштрафовали за незаконный запуск квадрокоптера

25.09 17:21
Подрядчик красноярского метротрама раскрыл причины задержки строительства

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Фальков, Валерий

Борисов Игорь

Иванов Антон

Шевченко Сергей

Струглин Герман

Шаврин Константин

Марач Сергей

Абраменко Александр

Килин Владимир