Василий Сергеев

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2449

20.06.2006, 09:54

Российских дипломатов казнят через 48 часов

Сегодня ответственность за похищение четырех и убийство одного российского дипломата в начале июня взяла на себя близкая к «Аль-Каиде» группировка «Совет шуры моджахедов Ирака». Она поставила ультиматум: если в течение двух суток Россия не выведет войска из Чечни, заложников казнят.

В деле о похищении сотрудников российской дипмиссии в Ираке произошел неожиданный поворот. Спустя 16 дней после теракта ответственность за похищение четверых российских дипломатов взяла на себя группировка «Совет шуры моджахедов Ирака».

В заявлении группировки, обнародованном на одном из исламистских сайтов, Москве дается ровно 48 часов на вывод федеральных войск из Чечни, а также на освобождение из российских тюрем всех заключенных-мусульман.

«Совет шуры моджахедов Ирака» также признает, что террористы уничтожили 3 июня пятого заложника. Как известно, сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов был тяжело ранен и через несколько часов скончался.

«Совет шуры моджахедов Ирака» решил дать российскому правительству 48 часов для удовлетворения выдвинутых требований или столкнуться с последствиями отказа», – говорится в обнародованном сегодня заявлении.

В том же документе поясняется, что «хотя Россия не послала свои войска в Ирак, она совершила ошибку, «отрядив для работы в эту страну дипломатических служащих в поддержку Крестового похода, проводимого Америкой».

Наконец, похищение четырех россиян связывают не только с действиями российских войск в Чечне, но также с кампанией в Афганистане, которую вел еще СССР.

Западные и российские эксперты пока не в состоянии определить подлинность заявления «Шуры моджахедов». Работа в этом направлении ведется спецслужбами сразу нескольких стран. На исламистском сайте о похитителях сообщается, что они «аффилированы с «Аль-Каидой». Вместе с тем? известно, что «Шура моджахедов» – не единая группировка, а объединение как минимум шести иракских экстремистских организаций включая «Аль-Каиду в Ираке». По сообщениям арабских СМИ, группировка была сформирована в середине января для борьбы с войсками западной коалиции. Сегодня же шура распространила в сети заявление, в котором сообщала о похищении в пятницу двух американских военных в районе Юсуфии к югу от Багдада. Лидеры группировки говорят в заявлении «о слабости американской разведки», оказавшейся неспособной выйти на след похитителей.

По сведениям Chicago Tribune, советом руководил вплоть до самой смерти террорист Абу Мусаб аль-Заркави, уничтоженный в этом месяце американскими ВВС. По некоторым сведениям, на которые ссылается Tribune, новым главой совета стал гражданин Ирака Абдулла Рашид аль-Багдади. По сведениям американского сайта Operation Iraqi freedom, за все недавние теракты, проведенные с участием «Аль-Каиды», берет на себя ответственность именно «Совет шуры моджахедов Ирака».

Напомним, что нападение на автомобиль посольства России – Chevrolet Tahoe – было совершено в Багдаде 3 июня днем. Примерно в 400 м от российского посольства автомобиль россиян с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, после чего по российскому автомобилю был открыт огонь из автоматов. Один сотрудник российской дипмиссии – Виталий Титов – был тяжело ранен и через несколько часов скончался. Третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов, Олег Федосеев увезены в неизвестном направлении. На след похитителей не удавалось выйти, несмотря на усилия, предпринимаемые иракскими властями, силами западной коалиции в Ираке, а также разведками ряда арабских стран включая Иран. Иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад обещал помощь в вопросе с русскими заложниками на недавней встрече в Шанхае с российским президентом Владимиром Путиным.

Василий Сергеев

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2449

20.06.2006, 09:54

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=30787

Bytes: 3734 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

13.02 10:19
В Каргатском районе Новосибирской области отремонтируют почти пять километров дорог

13.02 09:59
Законопроект об эвтаназии агрессивных собак внесли в ЗС Прибайкалья

13.02 09:38
В Новосибирске утонула восьмилетняя девочка

13.02 09:30
В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

2484

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2900

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

4169

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

32770

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

15495

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5263

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19538

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23479

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3863

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3727

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

28042

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23863

16.09.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Колмаков Алексей

Сафронов Андрей

Дикусарова Наталья

Ершов Дмитрий

Климов Алексей

Батищев Сергей

Травников Андрей

Чертилов Алексей

Марач Сергей